Büche AUKTION 21. September 2022, 14.00 Uhr

| 79 506 - Jahreszeitenkalender. Arabische Handschrift auf Papier. 24 Zeilen in braunschwarzer und roter Tinte. Mauretanien, Ende 19. Jhs. Blattgrösse ca. 22,5 × 17,5 cm. [19] Bll. Lose in Leder-Beutel mit Lederintarsien in ornamentalemMuster (ca. 26 × 22 cm; berieben, teils angerissen, Fehlstel - len im Bezug). Maghribi Duktus. - Jahreszeitenkalender zum Thema Sonne und Gestirne. - Reihenfolge wohl nicht mehr korrekt. - Gebräunt, feuchtrandig, teils leichte Textverwischungen, etwas angerän- dert, letztes Blatt mit leichten Anrissen. - Beige- legt: Handschriftlicher Brief mit Inhaltserklärung eines Sidi/ Sidi Ali Amany auf Französisch. CHF 500 / 800 (€ 510 / 820) 507 - Religiöses Traktat mit Gebetstexten. Arabi- sche Handschrift auf Papier teils mit interlinea- rer persischer Übersetzung. 19 Zeilen schwarze und rote Tinte. Isfahan, dat. Ramadan, 1107h [=1696]. [286] Bll. Späteres Leder mit jeweils 3 blindgeprägten Mittelarabesken und Eckfleu - rons (Feuchtschaden, Rücken angeplatzt, teils mit Fehlstellen im Bezug, Deckel verzogen und gewölbt, berieben und bestossen) Schlichtes Naskhi eines ungeübten Schrei- bers. Das Kolophon nennt Ort und Datierung. Die letzte Seite ist datiert 1199h. [=ca. 1784]. Die Handschrift ist mit Autograph kollatio- niert. - Möglicherweise fehlt zu Beginn ein Blatt. - Durchgehend starker Feuchtschaden mit zahlreichen Textverwischungen. Darüber hinaus feuchtrandig, gebräunt und angestaubt. Teils angerändert (vereinzelt angestückt, teils mit Textverlust) oder mit Blattausrissen, erste und letzte Blatt angefranst und teils angerissen, mittig einige Lagen angelockert, Innengelenke angeplatzt. Zu restaurieren. - Vorsätze und Spiegel mit zahlreichen hs. Annotationen. CHF 400 / 700 (€ 410 / 710) 508 - Rumi, Jalal al-Din, persischer Gelehrter und Dichter (1207–1273) Mathnawi. Teile 4-6 (von 6). Persische Handschrift auf geglättem Papier. Mit 3 goldgehöhten und farbig illuminierten Kapitelüberschriften mit reicher floraler Orna - mentik. Durchgehend goldener Leistenrahmen mit floraler Eckverzierung. 2-spaltiger Text à 14 Zeilen in schwarzer und roter Tinte. Iran, dat. 25. Muharram 1245h. [=24.7.1829]. 23 × 14 cm. [290] Bll. Läd. Ganzleder d. Z. (Kapitale fehlen, Feuchtschaden, berieben und bestos- sen, HDeckel mit grösserer Fehlstelle im Bezug (Nagefrass?)). Sorgfältiges aber nicht kalligraphisches Nasta'liq. - Unvollständiges Manuskript des Mathnawi von Jalal al-Din Rumi. Ein Hauptwerk der islamischen Mystik, komplett in sechs Teilen und etwa insgesamt 30000 Doppelver- se umfassend. Vorliegend nur der zweite von zwei Bänden. - Datierung und Kopist Ahmad Shah Qadiri im Kolophon genannt. - Buchblock angeplatzt, zahlreiche lose Lagen, gebräunt und feuchtrandig, stellenweise leichte Fingerflecken und Tintenverwischungen, vereinzelte Blatt etwas angerändert (vorne und hinten stärker, hier teils mit grösseren Einrissen). - Mehrfach gestempelt. CHF 1 000 / 1 500 (€ 1 020 / 1 530) 508