Büche AUKTION 21. September 2022, 14.00 Uhr

| 80 Buchmalerei | 509 ORIENTALIA - Traktat zu Prophetologie und Heilsgeschichte aus Kontext des Sufismus in 2 Teilen. Persische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit 2 goldgehöhten und farbig illuminier- ten Blättern. 23 Zeilen in schwarzer und roter Tinte. Iran, wohl 18. Jahrhundert. 35,5 × 23,5 cm. [204] Bll. Rest. Lederband d. Z. mit 3 blind - geprägten Mittelarabesken (Rücken erneuert; berieben und bestossen, Deckel leicht verzo- gen, Blindprägung nur noch leicht erkennbar). Sauberes und geübtes Nasta'liq. Autor, Titel und Datierung konnten nicht eruiert werden. Die Datierung erfolgt aufgrund des orientalischen Papiers und Duktus. - Der Text beginnt mit der Schöpfung "Gott schuf als Erstes Mum- mads Licht". Wohl unvollständiges Manuskript, zum Schluss wird auf einen 3. Teil verwiesen. - Gebräunt, stellenweise leicht braun- und fingerfleckig, hinten etwas feuchtrandig, nur gelegentlich leichte Textverwischungen, 2. Kapitelüberschrift aufgezogen, erste und letztes Blatt etwas angerändert (letztes Blatt in den Rändern verstärkt), Innengelenke und vorne im Bundsteg angeplatzt, einige Lagen angelockert. Insgesamt dennoch saubere und gut lesbare Handschrift. - Auf Vorsatzblatt (1r) religiöse Dichtungen. Durchgehend mit Stiftungsstem- pel für eine Moschee (Name unleserlich). CHF 800 / 1 200 (€ 820 / 1 220) 510 - Zu den Wissenschaften der Alchemie. Persische Handschrift auf Papier. Mit einigen kl. Federzeichungen sowie zahlreichen Randglos- sen. 11 Zeilen schwarze und rote Tinte. Iran, um 1800. 21 × 13 cm. [103] Bll. Rest. Lederband mit jeweils 3 blindgeprägten Mittelarabesken und Streicheisenverzierungen sowie Rollbandorna- mentik (unter Verwendung der alten Decken; ob. Kapital angerissen, berieben und bestossen, teils kl. Fehlstellen im Bezug, etwas fleckig). Flüssiges Naskhi auf orientalischem Papier. - Nicht genauer identifizierbare, alchemistische Abhandlung (Autor und Titel nicht zu eruieren) mit kleinen thematischen Zeichnungen in den Rändern. - Auf letztem Blatt datiert und gestempelt 1282h [=ca. 1865], Khoja Umar ibn (?). - Leicht gebräunt und schwach stockfleckig, nur gelegentlich leicht feuchtfleckig. Insgesamt saubere und gut lesbare Handschrift. - Vorsätze und Spiegel mit zahlreichen handschriftlichen Annotationen. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 220 / 1 840) 509 510