Koller View 2/20

21 1 Detail: Salomon van Ruysdael (1603‒1670). Land­ schaft mit Kuhherde. Öl auf Holz. 76,5 × 115 cm. Schätzung: CHF 25 000/35 000 2 Pieter de Hooch (1629‒1683). Musizierende Gesellschaft in einem Interieur. Nach 1680. Öl auf Leinwand. 68,5 × 82,5 cm. Schätzung: CHF 50 000/70 000 3 Balthasar van der Ast (1593‒1657). Stillleben. Öl auf Holz. 30,9 × 26,1 cm. Schätzung: CHF 200 000/300 000 4 Die Seckendorff'sche Kommode des François Lieutaud. Frankreich, Paris um 1728/30. 80 × 130 × 65 cm. Schätzung: CHF 150 000/250 000 Wir freuen uns, gleich aus mehreren bedeutenden Pri­ vatsammlungen Kunstobjekte von herausragender Qualität anbieten zu können. Aus ehemals höfischem Besitz stammt eine Kommode des Ebenisten François Lieutaud, der sie um 1728/30 im Auftrag des Mark­ grafen von Brandenburg-Ansbach, Carl-Friedrich-Wil­ helm gefertigt hat (Abb. 4). Daneben überzeugt ein Verwandlungsmöbel aus der berühmten deutschen Werkstatt Roentgen mit einer Mechanik, die aus einem schwungvoll gekurvten Tischchen einen veritablen Sekretär macht, und reichen Holzintarsien. Diese Mar­ keterie «en mosaique» war eine neue, ab 1760 von der Manufaktur Roentgen entwickelte Technik und erfreute sich später grosser Beliebtheit. Eine Kollektion von Gemälden aus dem 17. Jahrhun­ dert, dem Goldenen Zeitalter der niederländischen Malerei, vereint meisterliche Landschaftsdarstellungen von Salomon van Ruysdael (Abb 1.) und Jan van Goy­ en mit Stillleben von Balthasar van der Ast und Isaac Denies. Neben dieser handverlesenen Auswahl hol­ ländischer Meister freuen wir uns, eines der frühesten und seltenen Früchtestillleben der Mailänder Künstlerin Fede Galizia anbieten zu können. Bicci di Lorenzos Dar­ stellung der heiligen Katharina aus dem 15. Jahrhun­ dert ist von bemerkenswerter künstlerischer Fertigkeit Vorschau auf die Auktionen vom 15. bis 19. Juni 2020 Sammeln als private Leidenschaft und beeindruckender Grösse. Vermutlich war das Werk der Mittelpunkt eines grossen Altarbildes. Im beginnenden 19. Jahrhundert ist La Chaux-de- Fonds das Zentrum der Schweizer Uhrenproduktion. Der Meister François Ducommun-dit-Boudry ist einer FÜR WEITERE INFORMATIONEN GEMÄLDE Karoline Weser weser@kollerauktionen.ch MÖBEL Stephan Koller skoller@kollerauktionen.ch ONLINE-KATALOGE www.kollerauktionen.ch ihrer wichtigsten Protagonisten. Seine «Kopernikani­ schen Pendule» aus unserer Juni-Auktion fertigte er um 1820 äusserst aufwändig und präzise. Sie diente vor allem der eindrücklichen Visualisierung sehr lang­ sam erscheinender Bewegungen von Sonne, Erde und Mond am Firmament. 2 3 4 Schauen Sie online unsere Kurz­ filme über die Astronomische Uhr aus La Chaux-de-Fonds und Salomon van Ruysdaels Land­ schaftsgemälde!