Koller View 2/20

22 Vorsc hau auf die Asiatica-Auktion vom 1. Juli 2020 Er leuchtung und we ltlicher Beistand Die Schu tzgöttin und Retterin Tara sitzt in entspann­ ter Lalita sana-Pose auf einem umlaufenden doppel­ ten Lotos thron (Abb. 4). Ihre rechte Hand liegt in der Geste de r Freigiebigkeit offen auf dem Unterschenkel. Neben Ta ras Schultern erblühen Utpala und Lotos. La­ litasana wird «königliche Position» genannt. Schon in frühbudd histischen Darstellungen ist sie gebräuchlich für königl iche Porträts und Abbilder religiöser Figuren, deren «kö nigliche» Attribute betont werden sollen. Ob­ wohl Tara zur Erleuchtung führen soll, wird ihr Beistand häufig fü r die Erfüllung weltlicher Wünsche gesucht. Die aus e iner feuervergoldeten Kupferlegierung be­ stehende Figur ist mit üppigen Türkiseinlagen verziert. Ein Bronz egefässmit schöner grüner und rostroter Pa­ tina (Abb. 5) entstand inderEpochederöstlichenZhou- Dynastie im 1. Jahrtausend v. Chr., in der die Herstel­ lun g von künstlerisch gestalteten Bronzewaren in China ihren Zenit erreichte. Der kugelförmige K örper des aus einer luxemburgischen Privat­ s ammlung eingelieferten Gefässes steht auf d rei Beinen, welche aus stilisiertenMasken he­ rauswachsen. Wandung und Deckel sindmit einem feinen Reliefdekor überzogen, das verschlungene stilisierte Drachen zeigt. Der Knauf besteht aus fünf plastischen Fabelwesenköpfen, die zusammen einen Ring imMaul halten. Aus einer süddeutschen Privatsammlung stammen drei jüngere japanische Objekte unserer Asiatica-Auk­ tion (Abb. 1, 2 & 3): eine facettierte Vase von Tsujimura Shiro im Stil der Iga-Keramiken, ein Ikebana-Korb von Tanabe Chikuunsai II sowie eine von Tsuji Seimei ge­ formte Shigaraki-Teeschale. Als einer der begabtesten Töpfer, der heute in Japan tätig ist, verfügt Tsujimura Shiro über eine enorme Bandbreite an Formen undGla­ suren. Beeinflusst von der Ästhetik der Momoyama- Ära schafft er funktionale Gefässe, die zugleich sinnlich und kraftvoll sind. Während viele seiner Zeitgenossen den Brennprozess ihrer Keramiken minutiös kontrollie­ ren, freut sich Tsujimura über das Unerwartete und be­ zieht den Zufall in seinen kreativen Prozess ein. 1 Tsujimura Shiro (geb. 1947). Facettierte Vase im Stil der Iga-Keramiken. Steinzeug mit Ascheglasur. H 42,5 cm. Schätzung: CHF 2 500/3 500 2 Tsuji Seimei (1927‒2008). Shigaraki-Teeschale. D 13 cm. Schätzung: CHF 1 500/2 500 3 Tanabe Chikuunsai II (1910‒2000). Ikebana-Korb. Otoshi aus lackiertem Bambus. Schätzung: CHF 2 000/3 000 4 Grüne Tara. Tibet, 15./16. Jh. Feuervergoldete Kupferlegierung mit Türkis und Glaseinlagen. H 20,5 cm. Schätzung: CHF 20 000/30 000 5 Bronzegefäss vom Typ «Ding » . China, östliche Zhou-Dynastie, B 33,5 cm. Bronze mit grüner und rostroter Patina. Schätzung: CHF 10 000/15 000 FÜR WEITERE INFORMATIONEN ASIATICA Regi Preiswerk asianart@kollerauktionen.ch ONLINE-KATALOGE www.kollerauktionen.ch 5 1, 2 & 3 4