Koller View 2/22

2 Mesdames et Messieurs, chers amis de notre maison, OUR view. P. 2 Editorial PRE view. PP. 3–21 Aperçus des ventes de juin-juillet 2022 RE view. PP. 22/23 Rétrospective des ventes de mars 2022 OVER view. P. 23 Contacts CALENDAR view. P. 24 KOLLERview paraît quatre fois par an en allemand, français et anglais. Le prochain numéro paraîtra en septembre 2022. Tirage : 365 500 exemplaires. Texte: Dr. Tilo Richter Mise en page: Laura Koller Traduction: Virginie Messina Photographies: Koller Auctions Ltd En 1961, alors âgé de 80 ans, Pablo Picasso épouse Jacqueline Roque et le couple part s’installer à Mou- gins, sur les hauteurs de Cannes. Roque et Picasso se connaissaient depuis le début des années 1950 et elle deviendra finalement sa dernière muse. L’œuvre tardive de l’artiste espagnol est marquée par une pro- duction prolifique qui débute en 1963 avec comme thème “le peintre et son modèle”. Dans ces œuvres, l’artiste est souvent représenté assis devant son che- valet, palette et pinceau à la main, peignant le portrait d’une femme nue. En parallèle, Picasso réalise une série de portraits d’hommes dont la tête, les épaules et une partie du buste sont représentés de face sur la toile, tel qu’il apparait dans notre tableau “Tête d’homme” du 17 fé- vrier 1965. Les caractéristiques de ces tableaux sont les traits expressifs, les lignes zigzagantes de couleur qui s’entrecroisent et recouvrent en partie le visage du sujet, la barbe en broussaille et les yeux noirs tels des boutons fixant le spectateur. Au cours de sa car- rière artistique, Picasso n’a cessé d’explorer sa propre identité. Dans ce portrait, il ne se contente pas de re- présenter l’artiste en général, il peint un jeune Picasso − un autoportrait. Pablo Picasso (1881–1973). Buste d‘homme. 1965. Huile sur toile. 65 × 50 cm. Estimation: CHF 2 000 000/3 000 000 Hodler, Picasso, Richter − trois des artistes les plus importants et les plus influents de leur époque − président le vaste panel d’offres de nos ventes d’art impressionniste & moderne, d’art suisse et d’art contemporain. Du 28 juin au 1er juillet, nous organisons, outre les trois ventes mentionnées, des ventes d’estampes modernes, de joaillerie et demontres. La semaine suivante, du 5 au 7 juillet, auront lieu nos nombreuses ventes “ibid online only” proposant des prix attractifs, débutant à quelques milliers de francs. L’ensemble de l’offre, qui peut être consultée en ligne sur notre site internet, est extrêmement variée et comprend des centaines d’œuvres, en plus des pièces phares présentées dans les pages qui suivent. En parallèle des ventes classiques qui rythment notre agenda depuis des décennies, nous organisons, pour la première fois le 28 juin, une vente spéciale intitulée “Out of ThisWorld”. Nous y présenterons des fossiles rares, desmétéorites datant de plusieursmillions d’années ainsi que des pièces inédites, dites “Memorabilia”, issues des mondes fantastiques du cinéma, du show-business et de l’astronautique. Notre exposition à Zurich, au cours de laquelle vous pourrez vous faire une idée personnelle de tous les objets mis aux enchères, est ouverte à toutes et tous. Venez nous rendre visite, nous avons hâte de vous accueillir. Bien à vous, Cyril Koller Art Impressionniste & Moderne, 1 er juillet 2022 La ”tête d'homme“ de Picasso POUR PLUS D’INFORMATIONS ART IMPRESSIONNISTE & MODERNE Jara Koller jara.koller@kollerauctions.com CATALOGUE EN LIGNE www.kollerauctions.com © Succession Picasso/2022, ProLitteris, Zurich