KOLLER VIEW 2/23

2 OUR view. P. 2 Editorial PRE view. PP. 2–23 Ventes de juin 2023 RE view. PP. 24–25 Rétrospective des ventes de printemps 2023 INTER view. PP. 26–27 Trinity: expérience unique et Happy End OVER view. P. 27 Contacts CALENDAR view. P. 28 Après notre seconde vente aux enchères "Out of This World" – pour laquelle le T. rex Trinity a fait les gros titres et sur laquelle nous revien- drons à l’issue de ce KOLLERview (pp. 26/27) – nous retrouvons nos tra- ditionnelles ventes de juin. Ventes aux enchères live et online Outre les quatre importantes ventes d'art allant du 19 e au 21 e siècle, nous proposerons également, du 20 au 23 juin, des montres et de la joaillerie, ainsi que des objets d'ameublement allant du 18 e au 20 e siècle dans le cadre d'une vente spéciale traversant les époques et intitulée "From Baroque to Design". Le 20 juin aura lieu notre célèbre vente d’Art d’Asie, dont les pièces maitresses seront exposées à Hong Kong, après une interruption de trois ans due au Covid. Les objets phares des autres départements seront également présentés à Genève et à Munich, en plus de notre grande exposition de Zurich. Toute une série de ventes attractives en ligne se succèderont jusqu'au 29 juin, pour lesquelles vous pourrez enchérir à partir du 7 juin. Le ca- lendrier complet des différentes ventes ainsi que nos catalogues seront également disponibles en temps voulu sur notre site internet. Notreéquipeprofessionnellereçoitvosœuvres d'art, en Suisse et à l'étranger Grâce à nos représentants, les consignations depuis l'étranger sont également possibles en tout temps: les onze collaboratrices et collabo- rateurs de nos succursales de Genève, Florence, Munich, Düsseldorf et Pékin exposent régulièrement les œuvres clés des prochaines ventes aux enchères et sont toujours à disposition pour des conseils et des es- timations en vue d’une mise en vente. De plus, nous organisons tous les transports et proposons des solutions pour les éventuelles forma- lités douanières. Nous tenons à rappeler qu’en Suisse les vendeurs ne sont pas pleinement assujettis à la TVA lors de la vente aux enchères de leurs biens, que les objets se trouvent déjà en Suisse ou qu’ils aient été importés. Je me tiens à votre disposition, avec notre équipe, pour toute question concernant les estimations, les consignations, les transports, les exper- tises et les acquisitions. Bien à vous, Cyril Koller KOLLERview parait quatre fois par an en allemand, anglais et/ou français. Le prochain numéro paraitra en septembre 2023. Tirage: 335 000 exemplaires. Texte: Dr. Tilo Richter Mise en page: Laura Koller Photographies: Koller Auktionen AG Traduction: Virginie Messina Max Bill AprèsdesétudesauBauhausdeDessau, l'artisteet architectesuissedé- veloppe l'Art Concret sur la base de notions mathématiques, comme appliqué dans cette "Transcoloration", issue de la série de peintures su- perposées débutée en 1964. Max Bill (1908–1994). Transcoloration aus grau. 1972–74. Huile sur toile. 62 × 62 cm. Estimation : CHF 40 000/60 000 © 2023, ProLitteris, Zurich Chère lectrice, Cher lecteur,