KOLLER VIEW 2/23

3 PostWar & Contemporary, vente aux enchères du 22 juin 2023 Per Kirkeby : la peinture comme processus des égards les processus qui, sur une beaucoup plus longue période, ont créé la terre et les paysages". Kirkeby applique sa peinture couche après couche, en la travaillant à la spatule, laissant volontairement des parties, grattant et entaillant la couche picturale et créant ainsi une surface mouvante. En coloriste prodige, l'artiste façonne un paysage automnal unique grâce à une palette vibrante et une peinture d’apparence abstraite. L'art de Per Kirkeby est sou- vent issu de ses expériences et émotions person- nelles, tout comme il est possible que "Fram Herbst" ait été créé àpartir de ses souvenirs de l'automne, saison de transition. POUR PLUS D’INFORMATIONS POSTWAR & CONTEMPORARY Silke Stahlschmidt stahlschmidt@kollerauctions.com CATALOGUE EN LIGNE www.kollerauctions.com 1 P er Kirkeby (1938–2018). FramHerbst. 2005. Huile sur toile. 200 × 200 cm. Estimation : CHF 80 000/140 000 2 G ünther Förg (1952–2013). Sans titre. 1999. Acrylique et plomb sur bois. 81 × 60 cm. Estimation : CHF 70 000/90 000 Dans les années 1960, l'artiste danois Per Kirkeby expérimente de multiples techniques artistiques : il réalise des œuvres graphiques, tourne des films en 8 mm, participe à des happenings, explore les aspects de la sculpture et découvre la peinture de manière autodidacte. Sa collaboration avec Joseph Beuys et Nam June Paik débute également à cette époque. L'œuvre grand format "Fram Herbst" de 2005 (ill. 1) est un exemple de la peinture de paysage de Kirkeby. Il ne se concentre pas sur la représentation du paysage idéal mais va au-delà, analysant les compositions et l'espace environnant afin de retranscrire ses décou- vertes dans une image abstraite de la nature. Kirkeby ne s'intéresse pas à la reproduction de ce que nous voyons : "Le paysage ne m'intéresse pas du tout. Je ne peins pas les paysages qui existent en dehors. Je ne peins pas non plus ce que l'on appelle banalement les paysages intérieurs. Je peins un tableau, et le pro- cessus de mise en place d'un tableau rappelle à bien 1 2 © Estate Günther Förg, Suisse / 2023, ProLitteris, Zurich