KOLLER VIEW 4/22

22 Denijs van Alsloot (1570–1626) et atelier. Fête populaire au Vivier d'Oye. Huile sur toile. 151 × 239,5 cm. Résultat : CHF 460 000 Rare service à thé et café aux chinoiseries de Pillement. Frankenthal, vers 1768. Résultat : CHF 97 000 Jacopo da Ponte, dit Jacopo Bassano (vers 1510–1592). Allégorie de l'Automne. Huile sur toile. 127 × 177 cm. Résultat : CHF 245 000 Rétrospective de nos ventes de septembre Lesœuvres les plus importantes de la vente de tableaux de Maîtres anciens du 23 sep- tembre ont suscité un fort intérêt international et ont atteint des prix records, tel que ces deux œuvres de qualité muséale : "l’Offrande à Cérès", grand tableau de Dirck van Baburen, a été adjugé pour CHF 1,4 million à un collectionneur privé et "l’Allégorie de la Patience" de Giovanni Maria Butteri a atteint une enchère finale de CHF 171 000. À no- ter aussi la "Fête populaire au Vivier d'Oye" de Denijs van Alsloot qui a été vendue pour CHF 460 000 et "l’Allégorie de l'Automne" de Jacopo Bassano qui a hissé les enchères jusqu'à CHF 245 000. Lors de la vente de Livres & Autographes, l'œuvre prisée et classique de Francesco Colonna, "Hypnerotomachia Poliphili", a été adjugée CHF 183 000. Le rare service à thé et café en porcelaine de Frankenthal , décoré de chinoiseries de Pillement, a été vendu lors de la vente "Decorative Arts" pour près de CHF 98 000, soit plus de dix fois son estimation. Nos expertes et experts se tiennent à votre disposition pour toute estimation ou consignation. N'hésitez pas à nous contacter. John Frederick Lewis (1805–1876). Fakir à la porte d’une mos­ quée – Constantinople, 1863. Crayon et aquarelle sur papier. 31,7 × 26,5 cm. Résultat : CHF 110 000