Previous Page  5 / 45 Next Page

DESIGN ∙ 25. Juni 2016 ∙ 11 Uhr

| 51

1209

CARLO SCARPA

(1906 - 1976)

VASE, aus der Serie „Half Filigree“,

Entwurf 1932/36 für Venini

Durchsichtiges Glas mit roten und

weissen Spiraleinschlüssen.

D 15, H 24,5 cm.

CHF 1 800 / 2 800

(€ 1 670 / 2 590)

1210

PAOLO VENINI

(1895 - 1959)

PAAR VASEN, um 1960

Bläulilches Glas.

Unten signiert Venini und bez.

G HOTEL LIDO VENEZIA.

H 38 cm.

(€ 1 390 / 1 850)

1211

ITALIENISCHE ARBEIT FOLGE VON 4 APPLIKEN,

Murano um 1940

Milchglas mit Rautenmuster und Messing.

H 25 cm.

(€ 930 / 1 390)