Previous Page  18 / 54 Next Page

Impressionismus & Klassische Moderne

| 16

3212 OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux)

Porträt. 1947.

Farbkreide auf Papier.

Unten rechts bezeichnet, datiert und

monogrammiert: Sierre 7.8.47 OK.

42 x 30 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde

von Prof. Alfred Weidinger anhand eines

Fotos bestätigt. Es wird in den Bd. 3 des in

Vorbereitung befindlichen Werkverzeich-

nisses aufgenommen.

Provenienz:

- Dr. WilhelmWartmann (1909 - 1949

Direktor des Kunsthauses Zürich, direkt

vom Künstler erhalten).

- Privatbesitz Zürich (Geschenk von Dr.

Wartmann).

- Privatbesitz Zürich (durch Erbschaft an

den heutigen Besitzer).

(€ 1 110 / 1 670)