Previous Page  92 / 121 Next Page

| 90

Photographie

| Sammlung Michel Comte

1852* COMTE, MICHEL (1954).

Lachende Kinder. Kenya, 1999. Original-

Photographie. Silbergelatine-Abzug auf

mattem Papier. Vintage. 1999. 12,7 x 18,5

cm; Blattgrösse 35,5 x 37,7 cm. Unten

rechts sign.

(€ 370 / 560)

1853* COMTE, MICHEL (1954).

Bauern. Kenya, 1999. Original-Photogra-

phie. Silbergelatine-Abzug auf Kodak-

Papier. Vintage. 1999. 33,4 x 44 cm.

Comte, Michel. People and Places with no

Name. Göttingen, 2000 (Abb. S. 186-187).

CHF 300 / 500

(€ 280 / 460)

1854* COMTE, MICHEL (1954).

Haiti. Terre des Hommes Mission 1997.

Lot von 6 Original-Photographien. Vinta-

ges. Silbergelatine-Abzüge.

1. Kinder vor einemHolzfeuer. 12,7 x 19

rechts signiert.- 2. Kinder in einemHaus.

Möglicherweise späterer Abzug. 17,1

x 17,7 cm. -3. Junger Mann eine Karre

ziehend. 12,7 x 19 cm; Blattgrösse: 35,5 x

27,7 cm. -4. Familienportrait. 26,5 x 35 cm.

5. Mädchen mit Puppe. 5,8 x 9,7 cm.- 6.

Familienportrait n°2. 35,5 x 27,7 cmVerso

unten rechts. signiert.

(€ 1 110 / 1 670)

1855* COMTE, MICHEL (1954).

Gewehr am Fuss eines Soldatens. Afgha-

nistan. Original-Photographie. Silberge-

latine-Abzug auf mattem Papier. Vintage.

1995. Abzug 40 x 36,5 cm; Blattgrösse

50,4 x 45 cm. Unten recht signiert: „M.

Comte“.

Name. Göttingen, 2000 (Abb. Frontispiz).

Comte, Michel. Thirty Years and Five Minu-

tes. Kempten, 2009 (Abb. S. 268).

Kl. Randeinriss imweissen Rand unten

(rückseitig unschön mit Tesa verstärkt).

(€ 460 / 740)

1853

1854

1852