Möbel & Kunstgewerbe |
Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen, Sakrale Skulpturen, Porzellan, Silber
| 258
1423* LOT VON „FLORA DANICA“ SERVICETEILEN,Royal Copenhagen, modern.
Bemalt mit botanischen Species, lateinisch betitelt auf der Rückseite in
Schwarz. Bestehend aus: 2 Cremetassen mit Deckel und Unterschalen, 6
Schokoladentassen mit Untertassen und 5 zusätzlichen Untertassen, 1 ova-
le Beilagenschale in Blattform, 2 Dessertteller mit durchbrochener Kante,
davon eine mit Früchtemalerei, 6 kleine Teller (14,5cm/16,5cm/19cm), 1
grosse runde Platte mit durchbrochener Kante (36 cm) und 7 kleine Teller
(Aschenbecher). Unterglasurblaue Wellenmarke, grün gedruckte Manu-
fakturmarke „Royal Copenhagen Denmark“. Formnummern in Grün. Min.
best. (38)
CHF 3 000 / 4 000
(€ 2 780 / 3 700)
1424 2 OVALE „FLORA DANICA“ ZUCKERDOSEN,Royal Copenhagen, modern.
Bemalt mit botanischen Species, rückseitg lateinisch betitelt in Schwarz.
Unterglasurblaue Wellenmarke, grün gedruckte Manufakturmarke „Royal
Copenhagen Denmark“, Formennummer 20 3582 in Grün. Eine mit einer
seitlichen Öffnung im Deckel für den Zuckerlöffel. D 15,5 cm. (4)
(€ 1 110 / 1 670)
1425 RUNDE „FLORA DANICA“ DECKELSCHÜSSEL,Royal Copenhagen, modern.
Copenhagen Denmark“, Formennummer 20 3568 in Grün. D 23,5 cm.
(€ 930 / 1 390)
1426 LOT VON „FLORA DANICA“ SERVICETEILEN,Royal Copenhagen, modern.
Bestehen aus: 1 Saucière (20 3556), 11 kleine Schälchen (Aschenbecher)
(20 3501), 11 kleine Unterteller (ohne Nummer), 1 Salzfass (20 2557), 2
runde kleine Zuckerdosen (20 3502), 1 dreieckige Cremetasse mit Deckel
und Unterschale (20 3575/76). Unterglasurblaue Wellenmarke, grün
gedruckte Manufakturmarke „Royal Copenhagen Denmark“, Formen-
nummern in Grün. (37)
(€ 1 390 / 2 310)
1423