Background Image
Previous Page  12 / 123 Next Page

Lamaistische Kunst

| 12

113*

AMITAYUS.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 11,5 cm.

Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Herr des unermesslichen Lebens

sitzt meditierend auf einem doppelten Lotosthron. Eine fünfblättrige

Krone ziert das Haupt, ein Schal umspielt die Arme. Kalasha verloren.

Verschlossen.

A GILT BRONZE FIGURE OF AMITAYUS.

Tibeto-chinese,

19th c. Height 11.5 cm. Sealed. Kalasha lost.

䠇噮ⱄᩔ⼋੫⟐㾘㦡ᮣᣑ␂㖷ᱨ1 㖺⬆ᮣ⡽⛪ 11 5 䚙ゟᮣ㴓⟂☻ᮣ

౤㋁Ϩ㖡ᮣ

CHF 2 000.- / 3 000.-

(€ 1 850.- / 2 780.-)

114*

VAISHRAVANA.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 9,5 cm.

Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Gott des Reichtums sitzt wohlge-

nährt auf einem rechteckigen Meditationskissen. Die Linke hält die

Manguste, die Juwelen speien kann, in der Rechten hielt er urprünglich

ein Siegesbanner. Verschlossen.

A GILT BRONZE FIGURE OF VAISHRAVANA.

Tibeto-chinese,

19th c. Height 9.5 cm. Sealed. Banner lost.

䠇噮ⱄ㿲౤㝢㠩㦡ᮣᣑ␂㖷ᱨ1 㖺⬆ᮣ⡽⛪ 5䚙ゟᮣ㴓⟂☻ᮣՁ㒴

Ϩ㖡ᮣ

CHF 3 000.- / 5 000.-

(€ 2 780.- / 4 630.-)

114

115

113