Lamaistische Kunst
| 12
113*
AMITAYUS.Tibetochinesisch, 19. Jh. H 11,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Herr des unermesslichen Lebens
sitzt meditierend auf einem doppelten Lotosthron. Eine fünfblättrige
Krone ziert das Haupt, ein Schal umspielt die Arme. Kalasha verloren.
Verschlossen.
A GILT BRONZE FIGURE OF AMITAYUS.
Tibeto-chinese,
19th c. Height 11.5 cm. Sealed. Kalasha lost.
䠇噮ⱄᩔ⼋੫⟐㾘㦡ᮣᣑ␂㖷ᱨ1 㖺⬆ᮣ⡽⛪ 11 5 䚙ゟᮣ㴓⟂☻ᮣ
㋁Ϩ㖡ᮣ
CHF 2 000.- / 3 000.-
(€ 1 850.- / 2 780.-)
114*
VAISHRAVANA.Tibetochinesisch, 19. Jh. H 9,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Gott des Reichtums sitzt wohlge-
nährt auf einem rechteckigen Meditationskissen. Die Linke hält die
Manguste, die Juwelen speien kann, in der Rechten hielt er urprünglich
ein Siegesbanner. Verschlossen.
A GILT BRONZE FIGURE OF VAISHRAVANA.
Tibeto-chinese,
19th c. Height 9.5 cm. Sealed. Banner lost.
䠇噮ⱄ㿲㝢㠩㦡ᮣᣑ␂㖷ᱨ1 㖺⬆ᮣ⡽⛪ 5䚙ゟᮣ㴓⟂☻ᮣՁ㒴
Ϩ㖡ᮣ
CHF 3 000.- / 5 000.-
(€ 2 780.- / 4 630.-)
114
115
113