Lamaistische Kunst
| 8
107
AVALOKITESHVARA.Nepal, 18. Jh. H 14,5 cm.
Kupferlegierung. Der Boddhisattva thront auf fast umlaufendem Lotos,
das rechte Bein lässig auf einem Lotospodest am oberen Sockelrand
ruhend, das linke angezogen. Die frei herabhängende Rechte liegt auf
dem Knie, mit der Linken stützt er sich auf den Sockel, von wo ein
Zweig (Blume fehlt) emporspriesst. Er trägt Krone und fürstlichen
Schmuck. Von seiner linken Schulter fällt das für ihn typische Gazel-
lenfell.
A COPPER ALLOY FIGURE OF AVALOKITESHVARA.
Nepal, 18th c. Height 14.5 cm.
䠇⧩ⱄ㰇㖺㯞㋒㘘㾘㦡ᮣㅧ⏞ᬸᱨ1 㖺⬆ᮣ⡽⛪ 14 5 䚙ゟᮣ
CHF 1 500.- / 2 500.-
(€ 1 390.- / 2 310.-)
108
MINIATUR-FIGUR DES CAKARASAMVARA YAB-YUM.Nepal, 17./18. Jh. H 7,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Vierköpfig und zwölfarmig trampelt
er im Ausfallschritt auf zwei Dämonen herum. Die Haupthände halten
Vajra und Ghanta, in der Krone trägt er Sonne und Mond. Seine Shakti
Vajravarahi hält Hackmesser und Schädelschale. Die Verschlussplatte
ist mit Schnur gesichert.
A MINIATURE GILT COPPER ALLOY FIGURE OF
CAKARASAMVARA YAB-YUM.
Nepal, 17th/18th c. Height 7.5 cm.
Seal fixed with thread.
䠇噮ⱄ
ڳ
ᕩⱄٜ⻮㦡ᮣㅧ⏞ᬸᱨ17 1 㖺⬆ᮣ⡽⛪ 7 5 䚙ゟᮣ⟂☻⌧
⤨⛊ᮣ
CHF 3 000.- / 5 000.-
(€ 2 780.- / 4 630.-)
109
SADBHUJA MAHAKALA.Tibetochinesisch, 18. Jh. H 17 cm.
Kupferlegierung mit partieller ritueller Bemalung. Der sechsarmige
Dharmapala steht in Pratyalidhasana auf dem elefantenköpfigen Gott
Vinayaka. In den flammenden Haaren befinden sich ein Vajra und eine
Schlange, eine weitere liegt ihm um die Schultern. Auf dem Kopf trägt
er eine Schädelkrone und um den Hals eine Schädelkette, die fast bis
zum Boden reicht. Die oberen Hände halten, zusammen mit einer Mala,
die Enden einer Elefantenhaut, die über den Rücken fällt. Die Haupt-
hände merzen mit Karttrka und Kapala die Wurzel des Unwissens aus.
Ausdrucksstarke Arbeit.
Old Swiss private collection.
AN IMPRESSIVE BRONZE FIGURE OF THE SIX ARMED
MAHAKALA.
Tibeto-chinese, 18th c. Height 17 cm.
⽅⍇⥚⡠拉䠇㦡ᮣᣑ␂㖷ᱨ1 㖺⬆ᮣ⡽⛪ 17 䚙ゟᮣ㑮㖹㙵㑉ㆫ
␂ᮣ
CHF 15 000.- / 25 000.-
(€ 13 890.- / 23 150.-)
108
107