Background Image
Previous Page  8 / 123 Next Page

Lamaistische Kunst

| 8

107

AVALOKITESHVARA.

Nepal, 18. Jh. H 14,5 cm.

Kupferlegierung. Der Boddhisattva thront auf fast umlaufendem Lotos,

das rechte Bein lässig auf einem Lotospodest am oberen Sockelrand

ruhend, das linke angezogen. Die frei herabhängende Rechte liegt auf

dem Knie, mit der Linken stützt er sich auf den Sockel, von wo ein

Zweig (Blume fehlt) emporspriesst. Er trägt Krone und fürstlichen

Schmuck. Von seiner linken Schulter fällt das für ihn typische Gazel-

lenfell.

A COPPER ALLOY FIGURE OF AVALOKITESHVARA.

Nepal, 18th c. Height 14.5 cm.

䠇⧩ⱄ㰇㖺㯞㋒㘘㾘㦡ᮣㅧ⏞ᬸᱨ1 㖺⬆ᮣ⡽⛪ 14 5 䚙ゟᮣ

CHF 1 500.- / 2 500.-

(€ 1 390.- / 2 310.-)

108

MINIATUR-FIGUR DES CAKARASAMVARA YAB-YUM.

Nepal, 17./18. Jh. H 7,5 cm.

Feuervergoldete Kupferlegierung. Vierköpfig und zwölfarmig trampelt

er im Ausfallschritt auf zwei Dämonen herum. Die Haupthände halten

Vajra und Ghanta, in der Krone trägt er Sonne und Mond. Seine Shakti

Vajravarahi hält Hackmesser und Schädelschale. Die Verschlussplatte

ist mit Schnur gesichert.

A MINIATURE GILT COPPER ALLOY FIGURE OF

CAKARASAMVARA YAB-YUM.

Nepal, 17th/18th c. Height 7.5 cm.

Seal fixed with thread.

䠇噮ⱄ

ڳ

ᕩⱄٜ⻮㦡ᮣㅧ⏞ᬸᱨ17 1 㖺⬆ᮣ⡽⛪ 7 5 䚙ゟᮣ⟂☻⌧

⤨⛊ᮣ

CHF 3 000.- / 5 000.-

(€ 2 780.- / 4 630.-)

109

SADBHUJA MAHAKALA.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 17 cm.

Kupferlegierung mit partieller ritueller Bemalung. Der sechsarmige

Dharmapala steht in Pratyalidhasana auf dem elefantenköpfigen Gott

Vinayaka. In den flammenden Haaren befinden sich ein Vajra und eine

Schlange, eine weitere liegt ihm um die Schultern. Auf dem Kopf trägt

er eine Schädelkrone und um den Hals eine Schädelkette, die fast bis

zum Boden reicht. Die oberen Hände halten, zusammen mit einer Mala,

die Enden einer Elefantenhaut, die über den Rücken fällt. Die Haupt-

hände merzen mit Karttrka und Kapala die Wurzel des Unwissens aus.

Ausdrucksstarke Arbeit.

Old Swiss private collection.

AN IMPRESSIVE BRONZE FIGURE OF THE SIX ARMED

MAHAKALA.

Tibeto-chinese, 18th c. Height 17 cm.

⽅⍇⃂⥚⡠拉䠇㦡ᮣᣑ␂㖷ᱨ1 㖺⬆ᮣ⡽⛪ 17 䚙ゟᮣ㑮㖹㙵㑉ㆫ

␂ᮣ

CHF 15 000.- / 25 000.-

(€ 13 890.- / 23 150.-)

108

107