Lamaistische Kunst
| 6
106*
SELTENE FIGUR DES AVALOKITESHVARA.Swat, 7./8. Jh.
H 21,5 cm.
Kupferlegierung, der Kopf mit Resten von Kaltvergoldung und blauer
Fassung. Über einem doppelten Lotoskranz erhebt sich ein rechteckiger
Thron, der an den Ecken von zwei Löwen getragen wird. Avalokitesh-
vara hat die Rechte in der Geste der Wunschgewährung nach aussen
gekehrt, in der Linken hält er die Wasserflasche. Ein fein gefälteltes
Hüfttuch bedeckt die Beine, der Oberkörper ist unbekleidet. In der
Krone sitzt Buddha Amithaba. Rückseitig am Sockel mongolische
Inschrift. Rücken besch.
German private collection, by repute since circa 1985. For a very simi-
lar figure in the Potala collection see: U. von Schroeder, Buddhist
Sculpures in Tibet, Vol. 1, plate 10E.
A RARE COPPER ALLOY FIGURE OF AVALOKITESHVARA
ON A LION THRONE.
Swat valley, 7th/8th c. Height 21.5 cm.
Mongolian inscription. Back damaged.
䠇⧩ⱄ䷩Ὺ㰇㖺㯞㋒㘘㾘㦡ᮣ㙱㠓㝎ᱨ7⫊ 㖺⬆ᮣ⡽⛪ 21 5 䚙ゟᮣ
ゑ⤡㢶㱃ⶾᮣ⌟⏩㱸ᅭᮣ☦ऌ㙵㑉㗏␂们▙⬊ 1 5年ᮣ
⌴䁶⼛㶬㭴剁ᮤ㖣⺬☦ᱨ㣩␂⟐Ⱐ㵒㦡☾㮥⳿☾10(侇ᮣ
CHF 40 000.- / 60 000.-
(€ 37 040.- / 55 560.-)