Background Image
Previous Page  4 / 123 Next Page

Lamaistische Kunst

| 4

104*

BUDDHA SHAKYAMUNI VAJRASANA.

Tibet 14. Jh. H 18 cm.

Feuervergoldete Kupferlegierung, das Haar mit dunkelblauer Fassung.

Der Buddha sitzt auf einem doppelten Lotosthron, einen Vajra vor sich

liegen. In der Linken liegt die Almosenschale, die Rechte berührt in

bhumisparsa-mudra den Sockel. Stachelige Noppenlocken rahmen das

ernste Gesicht ein, eine Lotosknospe bekrönt die Ushnisha. Unver-

schlossen.

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF BUDDHA

SHAKYAMUNI WITH VAJRA.

Tibet 14th c. Height 18 cm.

Consecration plate lost.

䠇⧩ⱄ㙆෥⟐㦡ᮣ㣩␂ᱨ14 㖺⬆ᮣ⡽⛪1 䚙ゟᮣ⟂☻Ϩ㖡ᮣ

CHF 10 000.- / 15 000.-

(€ 9 260.- / 13 890.-)

105

BUDDHA SHAKYAMUNI VAJRASANA.

Tibet, 14./15. Jh.

H 15,5 cm

Kupferlegierung mit Resten von Feuervergoldung und blauer Farbe im

Haar. Der kräftige Buddha sitzt auf einem umlaufend gearbeiteten dop-

pelten Lotosthron mit Vajra und ruft mit der Rechten die Erde zur Zeu-

gin, während die Linke im Schoss liegt. Mehrfache Bordüren schmü-

cken das Mönchsgewand. Eine tropfenförmige Urna ziert das versunken

wirkende Gesicht. Verschlossen.

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF BUDDHA SHAKYA-

MUNI WITH VAJRA.

Tibet, 14th/15th c. Height 15.5 cm. Sealed.

䚘䧌ㄸㅧ⟐䠇⧩ⱄ㾘㦡ᮣ㣩␂ᱨ14 15㖺⬆ ᮣ⡽⛪ 15 5 䚙ゟᮣ㴓⟂

☻ᮣ

CHF 15 000.- / 25 000.-

(€ 13 890.- / 23 150.-)

104