Lamaistische Kunst
| 4
104*
BUDDHA SHAKYAMUNI VAJRASANA.Tibet 14. Jh. H 18 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, das Haar mit dunkelblauer Fassung.
Der Buddha sitzt auf einem doppelten Lotosthron, einen Vajra vor sich
liegen. In der Linken liegt die Almosenschale, die Rechte berührt in
bhumisparsa-mudra den Sockel. Stachelige Noppenlocken rahmen das
ernste Gesicht ein, eine Lotosknospe bekrönt die Ushnisha. Unver-
schlossen.
A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF BUDDHA
SHAKYAMUNI WITH VAJRA.
Tibet 14th c. Height 18 cm.
Consecration plate lost.
䠇⧩ⱄ㙆⟐㦡ᮣ㣩␂ᱨ14 㖺⬆ᮣ⡽⛪1 䚙ゟᮣ⟂☻Ϩ㖡ᮣ
CHF 10 000.- / 15 000.-
(€ 9 260.- / 13 890.-)
105
BUDDHA SHAKYAMUNI VAJRASANA.Tibet, 14./15. Jh.
H 15,5 cm
Kupferlegierung mit Resten von Feuervergoldung und blauer Farbe im
Haar. Der kräftige Buddha sitzt auf einem umlaufend gearbeiteten dop-
pelten Lotosthron mit Vajra und ruft mit der Rechten die Erde zur Zeu-
gin, während die Linke im Schoss liegt. Mehrfache Bordüren schmü-
cken das Mönchsgewand. Eine tropfenförmige Urna ziert das versunken
wirkende Gesicht. Verschlossen.
A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF BUDDHA SHAKYA-
MUNI WITH VAJRA.
Tibet, 14th/15th c. Height 15.5 cm. Sealed.
䚘䧌ㄸㅧ⟐䠇⧩ⱄ㾘㦡ᮣ㣩␂ᱨ14 15㖺⬆ ᮣ⡽⛪ 15 5 䚙ゟᮣ㴓⟂
☻ᮣ
CHF 15 000.- / 25 000.-
(€ 13 890.- / 23 150.-)
104