Background Image
Previous Page  10 / 123 Next Page

Lamaistische Kunst

| 10

110*

LUOHAN.

Tibtetochinesisch, 19. Jh. H 31 cm.

Feuervergoldete Kupferlegierung, in Repoussé gearbeitet. Der Kopf mit

Resten von kalter Vergoldung und farbiger Fassung. Der Luohan im

Mönchsgewand hat die Rechte in vitarka-mudra erhoben, die Linke

liegt in dhyana-mudra im Schoss. Er hat die Augen weit aufgerissen,

lächelt aber freundlich. Sockel verloren.

A GILT COPPER REPOUSSE FIGURE OF A LUOHAN.

Tibeto-chinese, 19th c. H 31 cm. Lotus base lost.

䠇噮ⱄ⺬ᣑ㾘㦡 ᮣᣑ␂㖷ᱨ1 㖺⬆ᮣ⡽⛪31 䚙ゟᮣ 㓋⪀☻㾙Ϩ㖡ᮣ

CHF 6 000.- / 9 000.-

(€ 5 560.- / 8 330.-)

111

WEISSE TARA.

Tibet 19. Jh. H 32 cm.

Kupferlegierung, der untere Teil in Repoussé. Der Kopf ist rituell

gefasst. Die Schutzgöttin sitzt auf einem doppelten Lotosthron und

zeigt mit der Rechten die Geste der Wunschgewährung, die Linke ist in

der Geste der Argumentation erhoben. Sie trägt auf der Stirn, den Hän-

den und den Fusssohlen zusätzliche Augen. Neben der linken Schulter

erblüht ein Lotos, eine hohe Krone ziert das Haupt. Ein Lotos und ein

Ohrring verloren.

A HALF REPOUSSÉ BRONZE FIGURE OF THE WHITE

TARA.

Tibet 19th c. Height 32 cm. One lotus and one earring lost.

⊅⛪ㄾ㾘㦡ᮣ㣩␂ᱨ1 㖺⬆ᮣ⡽⛪ 32 䚙ゟᮣ⭽⏩㓋⪀⧧㮥䷛✜⃷Ϩ

㖡ᮣ

CHF 3 000.- / 5 000.-

(€ 2 780.- / 4 630.-)

112

STEHENDER AVALOKITESHVARA.

Tibet, 18. Jh. H 58, 5 cm.

Feuervergoldete Kupferlegierung, die untere Hälfte in Repoussé gear-

beitet, die elf Köpfe rituell bemalt. Der Gott der Barmherzigkeit trägt

ein Antilopenfell über der Schulter und auf allen acht Händen ein

zusätzliches Auge. Drei Reihen von freundlichen Gesichtern werden

überragt vom zornvollen Haupt des Mahakala sowie dem Kopf des

Amithaba, als dessen Emanation Avalokiteshvara gilt. Die prächtigen

Ohrringe sind mit Türkisen und Korallen geschmückt. Sockel verloren.

A GILT COPPER STANDING AVALOKITESHVARA WITH

ELEVEN HEADS AND EIGHT ARMS.

Tibet, 18th c.

Height 58.5 cm. Lower half in repoussé.

㖨㮥ギ㰇㖺㯞㋒㘘⻮㦡ᮣ㣩␂ᱨ1 㖺⬆ᮣ⡽⛪ 5 5 䚙ゟᮣ䛭㈨☻

㠄ᮣ

CHF 8 000.- / 12 000.-

(€ 7 410.- / 11 110.-)

111

110