Lamaistische Kunst
| 10
110*
LUOHAN.Tibtetochinesisch, 19. Jh. H 31 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, in Repoussé gearbeitet. Der Kopf mit
Resten von kalter Vergoldung und farbiger Fassung. Der Luohan im
Mönchsgewand hat die Rechte in vitarka-mudra erhoben, die Linke
liegt in dhyana-mudra im Schoss. Er hat die Augen weit aufgerissen,
lächelt aber freundlich. Sockel verloren.
A GILT COPPER REPOUSSE FIGURE OF A LUOHAN.
Tibeto-chinese, 19th c. H 31 cm. Lotus base lost.
䠇噮ⱄ⺬ᣑ㾘㦡 ᮣᣑ␂㖷ᱨ1 㖺⬆ᮣ⡽⛪31 䚙ゟᮣ 㓋⪀☻㾙Ϩ㖡ᮣ
CHF 6 000.- / 9 000.-
(€ 5 560.- / 8 330.-)
111
WEISSE TARA.Tibet 19. Jh. H 32 cm.
Kupferlegierung, der untere Teil in Repoussé. Der Kopf ist rituell
gefasst. Die Schutzgöttin sitzt auf einem doppelten Lotosthron und
zeigt mit der Rechten die Geste der Wunschgewährung, die Linke ist in
der Geste der Argumentation erhoben. Sie trägt auf der Stirn, den Hän-
den und den Fusssohlen zusätzliche Augen. Neben der linken Schulter
erblüht ein Lotos, eine hohe Krone ziert das Haupt. Ein Lotos und ein
Ohrring verloren.
A HALF REPOUSSÉ BRONZE FIGURE OF THE WHITE
TARA.
Tibet 19th c. Height 32 cm. One lotus and one earring lost.
⊅⛪ㄾ㾘㦡ᮣ㣩␂ᱨ1 㖺⬆ᮣ⡽⛪ 32 䚙ゟᮣ⭽⏩㓋⪀⧧㮥䷛✜Ϩ
㖡ᮣ
CHF 3 000.- / 5 000.-
(€ 2 780.- / 4 630.-)
112
STEHENDER AVALOKITESHVARA.Tibet, 18. Jh. H 58, 5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, die untere Hälfte in Repoussé gear-
beitet, die elf Köpfe rituell bemalt. Der Gott der Barmherzigkeit trägt
ein Antilopenfell über der Schulter und auf allen acht Händen ein
zusätzliches Auge. Drei Reihen von freundlichen Gesichtern werden
überragt vom zornvollen Haupt des Mahakala sowie dem Kopf des
Amithaba, als dessen Emanation Avalokiteshvara gilt. Die prächtigen
Ohrringe sind mit Türkisen und Korallen geschmückt. Sockel verloren.
A GILT COPPER STANDING AVALOKITESHVARA WITH
ELEVEN HEADS AND EIGHT ARMS.
Tibet, 18th c.
Height 58.5 cm. Lower half in repoussé.
㖨㮥ギ㰇㖺㯞㋒㘘⻮㦡ᮣ㣩␂ᱨ1 㖺⬆ᮣ⡽⛪ 5 5 䚙ゟᮣ䛭㈨☻
㠄ᮣ
CHF 8 000.- / 12 000.-
(€ 7 410.- / 11 110.-)
111
110