Lamaistische Kunst
| 2
LAMAISTISCHE KUNST
101
KLEINER BUDDHA SHAKYAMUNI.Nepal, Khasa Malla-
Königreich, 14. Jh. H 11 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, rückseitig mit Resten von rotem Lack
am Sockel. Der kraftvolle, konzentriert wirkende Shakyamuni thront
im Meditationssitz auf einem doppelten Lotossockel, die Rechte
berührt den Boden, die Linke ruht im Schoss.
A SMALL GILT COPPER ALLOY FIGURE OF SHAKYAMUNI.
Nepal, Khasa Malla kingdom, 14th c. Height 11 cm.
䚘䧌ㄸㅧ䠇⧩ⱄ㾘㦡ᮣㅧ⏞ᬸᮣ刿拉㠩ऌᱨ14 㖺⬆ᮣ⡽⛪ 11 䚙ゟᮣ
CHF 2 500.- / 3 500.-
(€ 2 310.- / 3 240.-)
102
MANJUSHRI.Tibet, 16. Jh. H 10,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit türkisfarbenen Glaseinlagen. Der
Gott der Weisheit schwingt in der Rechten das Schwert, das die Unwis-
senheit durchtrennt, und hält in der Linken ein Sutrenbuch. Eine drei-
blättrige Krone ziert das Haupt. Unverschlossen.
A SMALL GILT COPPER ALLOY FIGURE OF MANJUSHRI.
Tibet, 16th c. Height 10.5 cm. Consecration plate lost.
㢶㗜㋒㘘䠇⧩ⱄ㾘㦡ᮣ㣩␂ᱨ16 㖺⬆ᮣ⡽⛪ 10 5 䚙ゟᮣᩔ⟂☻ᮣ
CHF 6 000.- / 9 000.-
(€ 5 560.- / 8 330.-)
103
KUBERA.
Nordostindien, Pala, 11./12. Jh. H 12 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die charmante Figur sitzt wohlge-
nährt in lalitasana auf einem doppelten Lotosthron, der auf einem
durchbrochenen Unterbau ruht. In der Rechten hält er eine Lotos-
knospe, in der Linken einen Juwelenbeutel. Prächtiger Schmuck fällt
über Brust und Rücken, zwei Armspangen umschliessen die Oberarme.
Er hält den Kopf leicht geneigt und den Blick gesenkt, ein Diadem
krönt die Stirn.
A CHARMING GILT COPPER ALLOY FIGURE OF KUBERA.
Northeast India, Pala, 11th/12th c. Height 12 cm.
䠇⧩ⱄ㿲㔭㦡ᮣ㱉⛪Ꮃ⌝⏩ᱨ㈅拉ᱨ11 12 㖺⬆ᮣ⡽⛪ 12 䚙ゟᮣ
CHF 20 000.- / 30 000.-
(€ 18 520.- / 27 780.-)
101
102