Previous Page  23 / 32 Next Page
Page Background 3460* FÜSSLI, JOHANN HEINRICH

(Zürich 1741 - 1825 Putney bei London)

Gefechtsszene mit römischen Soldaten, 1755/57.

Schwarzer Stift. Mit brauner Feder unten rechts

signiert: Heinrich Füssli. Am rechten Rand

bezeichnet: "135 - zusammen".

21 x 26 cm. Gerahmt.

Provenienz:

- Sammlung K.E.Hasse (1810-1902), Leipzig,

Lugt 860.

- Privatbesitz Deutschland.

Ausstellungen:

- Handzeichnungen alter Meister aus Schweizer

Privatbesitz. Kunsthalle Bremen und Kunst-

haus Zürich 1967, Kat.-Nr. 216.

CHF 5 000 / 7 000

(€ 4 630 / 6 480)

3459

3460

3458

| 205