Previous Page  28 / 32 Next Page
Page Background 3475 BAZZANI, LUIGI

(Bologna 1836 - 1927 Rom)

Cappella di Piazza in Siena. Aquarell. Mit brau-

ner Feder unten rechts signiert: Luigi Bazzani

Siena 1896. Verso alt bezeichnet: Cappella

adestra al Palazzo Communale Siena 1896. Luigi

Bazzani Via in Quirina 98 Roma. 52 x 36 cm.

(€ 370 / 560)

3476 COPPOLA, ANTONIO

(Neapel 1838 - um 1902)

Meeresbrandung. Aquarell, Gouache, weiss

gehöht. Mit Bleistift unten links signiert: ACop-

pola. 32 x 59 cm. Gerahmt.

(€ 460 / 650)

3477 MEISSONIER, JEAN LOUIS ERNEST

(Lyon 1851 - 1891 Paris)

Studie zu einem Dragoner. Aquarell, Gouache,

weiss gehöht. Unten rechts monogrammiert

(ligiert):EM. 22,1 x 11,2 cm.

CHF 500 / 600

(€ 460 / 560)

3478 PROSDOCIMI, ALBERTO

(Venedig 1852 - 1925)

Blick auf den Canal de Giudecca. Aquarell auf

Papier, auf Mahagoniholzplatte aufgezogen. Mit

brauner Feder unten links signiert: A. Prosdoci-

mi F. 23 x 42 cm (licht). Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 600

(€ 1 110 / 1 480)

3479 MESDAG, HENDRIK WILLEM

(Groningen 1831 - 1915 Den Haag)

Fischerboote am Meeresstrand bei Ebbe. Aqua-

rell, weiss gehöht. Unten rechts signiert: H W

Mesdag. 70 x 58 cm. In alter Goldrahmung.

Provenienz (laut handschriftlicher Notiz auf der

Rückwand der alten Rahmung):

- Collection de Chevalier Stuers, Paris.

- Sammlung Weiss, Bern.

- Wettstai Galerie, Staan, Fürstentum Liech-

tenstein.

- Sammlung Köhler, Triesenberg.

CHF 7 000 / 10 000

(€ 6 480 / 9 260)

3475

3476

3477

3478

Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts

| 210