Previous Page  9 / 124 Next Page

| 7

115

- Meyer, J. J. - Ebel, Johann Gottfried. Die

Bergstrassen durch den Canton Graubünden

nach dem Langen- und Comer-See. Mit gest.

Titel mit Aquatinta-Vignette, 32 Aquatin-

ta-Ansichten, 1 gest. Faltkarte und 5 (statt 7)

Tafeln mit Umrissradierungen von Fr. Hegi, R.

Bodmer, Ch. Meichelt u. a. nach J. J. Meyer.

Zürich, J. J. Meyer, [1825-] 1826. Quer-4°. [2]

Bll., 166 S. Grünes Maroquin d. Z. (Kapitale

fehlen, Aussengelenke angeplatzt, Fehlstellen im

Bezug, berieben und etwas bestossen).

Lonchamp 892 und 897 - Barth 30799 und

30780 - Wäber 332 - Engelmann 531. - Erste

Ausgabe. - Auf vorderem Spiegel "Kunstanzeige"

montiert (kl. Papierfehlstelle mit etwas Text-

verlust unten). - Text etwas (vereinzelt stärker)

stockfleckig, die Tafeln lediglich in den Rändern

(zumeist ausserhalb der Darstellung), Text und

Umrissradierungen etwas gebräunt, Bindung

angeplatzt. Insgesamt wohlerhalten.

CHF 2 500 / 4 000

(€ 2 310 / 3 700)

116*

Herrliberger, David. Neue und vollständige

Topographie der Eydgnossschaft, in welcher die

in den Dreyzehen und zugewandten auch ver-

bündeten Orten und Landen dermal befindliche

Städte, Bischthümer, Stifte, Klöster, Schlös-

ser, Amts-Häuser, Edelsize, und Burgställe:

Dessgleichen die zerstörte Schlösser, seltsame

Natur-Prospecte ... vorgestellt werden. Bd. 1

(v. 3).

Mit gest. Frontispiz und 153 (von 159) Kupfer-

tafeln (davon 28 gefalt., 19 teilw. ankol.), rad.

nach H. C. Nözli, D. Düringer, E. Büchel, J.

U. Schellenberg u. Th. A. Jendrich. Zürich,

gedruckt bey J. K. Ziegler, 1754(-1757). 8°. [19]

Bll., 15 S., [14] Bll., 270 S., 1 Bl. ("Nöthiger

Anhang ... "). Halblederband d. Z. mit 2 gold-

gepr. Rückenschildern (berieben , Ecken etwas

bestossen).

Barth 17332 - Lonchamp 1459 - Wäber I, 33 -

Haller I, 737 - Spiess-S., S. 74ff. und S. 141ff.

- Leemann-van Elck, Der Zürcher Künstlerver-

leger D. Herrliberger, in: Stultifera navis VIII

(1951), S. 94f. - Erste Ausgabe. - Erster Band in

15 Lieferungen des umfangreichsten Tafelwerkes

der Eidgenossenschaft im 18. Jahrhundert mit

prachtvollen Kupferstichen in kräftigen Abdru-

cken von Zurich, Baden, Bern, Luzern, Solo-

thurn, etc. - In den Rändern leicht gebräunt,

stellenweise schwach finger- u. stockfleckig.

Wenige Kupfer mit kl. Randläsuren wie Rand-

einrissen im Falz (unschön mit Tesa restauriert).

Vorsätze etwas angeschmutzt und leimschattig.

Insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemp-

lar. - Frontispiz verso mit neuer Widmung.

(€ 1 390 / 2 310)

gebunden ist. - Die prächtigen Tafeln zeigen

Chur, Vorder- und Hinter-Rhein zu Reichenau,

Schloss Räzuns und Calanda-Berg sowie das

Domleschger-Tal (2). Die Karte mit den zwei

1823 und 1826 eröffneten Fahrstrassen über den

San Bernardino und Splügen. - Auf vorderem

Spiegel "Kunstanzeige" montiert, jedoch mit

Vorsatzblatt überklebt. - Titelei gering finger-

spurig. Schwach gebräunt und angestaubt, nur

stellenweise braunfleckig. Die kleine Umrissra-

dierung Tafel 7b stockfleckig. Insgesamt sehr

schönes Exemplar mit den Tafeln in leuchten-

dem Kolorit.

CHF 4 000 / 7 000

(€ 3 700 / 6 480)

115

116