| 7
115- Meyer, J. J. - Ebel, Johann Gottfried. Die
Bergstrassen durch den Canton Graubünden
nach dem Langen- und Comer-See. Mit gest.
Titel mit Aquatinta-Vignette, 32 Aquatin-
ta-Ansichten, 1 gest. Faltkarte und 5 (statt 7)
Tafeln mit Umrissradierungen von Fr. Hegi, R.
Bodmer, Ch. Meichelt u. a. nach J. J. Meyer.
Zürich, J. J. Meyer, [1825-] 1826. Quer-4°. [2]
Bll., 166 S. Grünes Maroquin d. Z. (Kapitale
fehlen, Aussengelenke angeplatzt, Fehlstellen im
Bezug, berieben und etwas bestossen).
Lonchamp 892 und 897 - Barth 30799 und
30780 - Wäber 332 - Engelmann 531. - Erste
Ausgabe. - Auf vorderem Spiegel "Kunstanzeige"
montiert (kl. Papierfehlstelle mit etwas Text-
verlust unten). - Text etwas (vereinzelt stärker)
stockfleckig, die Tafeln lediglich in den Rändern
(zumeist ausserhalb der Darstellung), Text und
Umrissradierungen etwas gebräunt, Bindung
angeplatzt. Insgesamt wohlerhalten.
CHF 2 500 / 4 000
(€ 2 310 / 3 700)
116*Herrliberger, David. Neue und vollständige
Topographie der Eydgnossschaft, in welcher die
in den Dreyzehen und zugewandten auch ver-
bündeten Orten und Landen dermal befindliche
Städte, Bischthümer, Stifte, Klöster, Schlös-
ser, Amts-Häuser, Edelsize, und Burgställe:
Dessgleichen die zerstörte Schlösser, seltsame
Natur-Prospecte ... vorgestellt werden. Bd. 1
(v. 3).
Mit gest. Frontispiz und 153 (von 159) Kupfer-
tafeln (davon 28 gefalt., 19 teilw. ankol.), rad.
nach H. C. Nözli, D. Düringer, E. Büchel, J.
U. Schellenberg u. Th. A. Jendrich. Zürich,
gedruckt bey J. K. Ziegler, 1754(-1757). 8°. [19]
Bll., 15 S., [14] Bll., 270 S., 1 Bl. ("Nöthiger
Anhang ... "). Halblederband d. Z. mit 2 gold-
gepr. Rückenschildern (berieben , Ecken etwas
bestossen).
Barth 17332 - Lonchamp 1459 - Wäber I, 33 -
Haller I, 737 - Spiess-S., S. 74ff. und S. 141ff.
- Leemann-van Elck, Der Zürcher Künstlerver-
leger D. Herrliberger, in: Stultifera navis VIII
(1951), S. 94f. - Erste Ausgabe. - Erster Band in
15 Lieferungen des umfangreichsten Tafelwerkes
der Eidgenossenschaft im 18. Jahrhundert mit
prachtvollen Kupferstichen in kräftigen Abdru-
cken von Zurich, Baden, Bern, Luzern, Solo-
thurn, etc. - In den Rändern leicht gebräunt,
stellenweise schwach finger- u. stockfleckig.
Wenige Kupfer mit kl. Randläsuren wie Rand-
einrissen im Falz (unschön mit Tesa restauriert).
Vorsätze etwas angeschmutzt und leimschattig.
Insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemp-
lar. - Frontispiz verso mit neuer Widmung.
(€ 1 390 / 2 310)
gebunden ist. - Die prächtigen Tafeln zeigen
Chur, Vorder- und Hinter-Rhein zu Reichenau,
Schloss Räzuns und Calanda-Berg sowie das
Domleschger-Tal (2). Die Karte mit den zwei
1823 und 1826 eröffneten Fahrstrassen über den
San Bernardino und Splügen. - Auf vorderem
Spiegel "Kunstanzeige" montiert, jedoch mit
Vorsatzblatt überklebt. - Titelei gering finger-
spurig. Schwach gebräunt und angestaubt, nur
stellenweise braunfleckig. Die kleine Umrissra-
dierung Tafel 7b stockfleckig. Insgesamt sehr
schönes Exemplar mit den Tafeln in leuchten-
dem Kolorit.
CHF 4 000 / 7 000
(€ 3 700 / 6 480)
115
116