Previous Page  29 / 29
Previous Page 29 / 29

| 149

546

ORIENTALIA - Teilmanuskript aus dem

Koran. Arabische Handschrift auf geglättetem

Papier. Mit 10 goldgehöhten Überschriften und

zahlr. floralen Randleisten in Gold und Farbe.

Mehrfacher Leistenrahmen mit 11 Zeilen Naskhi

in schwarz, teils Rot rubriziert und mit Gold illu-

miniert, einige Randglossen in Gold. Osmani-

sches Reich, 18. Jahrhundert. 8°. (19,5 x 13 cm).

[82] Bll. Orientalischer Leder-Einband d. Z. mit

Klappe, reiche florale Goldprägung auf Deckeln,

Innendeckel bemalen (Klappe an den Kapitalen

angerissen bzw. mit Fehlstelle im Bezug, etwas

bestossen u. berieben).

Kalligraphisches Naskhi, voll vokalisiert mit ro-

ten Rezitationszeichen. - Koranteil beginnend ab

Abschnitt 16. - Bindung angeplatzt, Buchblock

fast vollständig gelöst. Papierbedingt gleichmäs-

sig gebräunt, vereinzelte Papierfehlstellen und

kl. Randeinrisse (zumeist fachmännisch restau-

riert). Schwach fingerfleckig. Vorsätze etwas

leimschattig und stockfleckig. Insgesamt sehr

saubere Handschrift. - Auf vorderem Spiegel

mont. Etikett mit alter hs. Signatur.

(€ 460 / 740)

546

543