Previous Page  43 / 70 Next Page

| 43

2124*

DIAMANT-GOLD-ARMREIF, um 1900.

Roségold.

Dekorativer Armreif, die Schauseite mit einem

stilisierten Schnallenmotiv, besetzt mit 4 Alt-

schliff-Diamanten und ausgefasst mit zahlrei-

chen Diamantrosen von insgesamt ca. 2.00 ct.

Ca. 5,5 x 4,8 cm.

DIAMOND AND GOLD BANGLE, ca. 1900.

Pink gold.

Centrally set with a stylised buckle motif, deco-

rated with 3 circular-cut diamonds and rose-cut

diamonds, totalling ca. 2.00 ct. Ca. 5,5 x 4,8 cm.

CHF 1 800 / 2 800

EUR 1 700 / 2 600

2125*

PERLEN-DIAMANT-ARMREIF, um 1900.

Silber und Gelbgold.

Dekorativer Croisé-Armreif mit Scharnier, die

Schauseite besetzt mit 1 boutonförmigen, natür-

lichen Perle von ca. 6 mm Ø, in Entourage von

kleinen Diamantrosen, bzw. 1 Altschliff-Diamant

von ca. 1.70 ct und zusätzlich verziert mit dia-

mantbesetzten Ringmotiven. Ca. 5,2 x 4,4 cm.

PEARL AND DIAMOND BANGLE,

ca. 1900.

Silver and yellow gold.

The front set with 1 button-shaped natural pearl

of ca. 6 mm Ø surrounded by small rose-cut

diamonds, and 1 circular-cut diamond of ca.

1.70 ct, decorated with diamond-set ring motifs.

Ca. 5,2 x 4,4 cm.

EUR 2 800 / 4 600

2126*

PERLEN-DIAMANT-BRACELET, um 1890.

Silber über Roségold.

Feines dekoratives Bracelet, besetzt mit 11

natürlichen Perlen von 6,8 - 9 x 8,3 mm, in

unterschiedlichen Farbtönen, 3 mit Trocken-

heits-Risschen, miteinander verbunden durch

diamantbesetzte Zwischenglieder von insgesamt

ca. 0.50 ct. L ca. 17,5 cm.

PEARL AND DIAMOND BRACELET,

ca. 1890.

Silver and pink gold.

Set with 11 natural pearls of 6,8 - 9 x 8,3 mm, in

different colours, 3 with hairline-fissures, joined

by diamond-set links, weighing ca. 0.50 ct.

L ca. 17,5 cm.

CHF 16 000 / 26 000

EUR 14 800 / 24 100

2123

2124

2125

2126