Previous Page  47 / 70 Next Page

| 47

2138*

ACHAT-DIAMANT-BROSCHE/ ANHÄNGER, wohl Moskau, um 1890.

Silber, Roségold und Gelbgold.

Runde dekorative Brosche, besetzt mit 1

Dendriten-Achat, umrahmt von zahlreichen

Diamantrosen. Meistermarken unlesbar.

Abklappbare Anhängeröse aus Gelbgold, wohl

später. Ca. 2,5 cm.

With box.

AGATE AND DIAMOND BROOCH/

PENDANT, probably Moscow, ca. 1890.

Silver, pink and yellow gold.

Round brooch, set with 1 dendrite-agate, sur-

rounded by rose-cut diamonds. Maker‘s marks

illegible. Ca. 2,5 cm.

CHF 7 000 / 10 000

EUR 6 500 / 9 300

2139*

DIAMANT-HAARSPANGE, HUGO SCHÄPER, um 1910.

Platin und Roségold.

Dekorative, gewölbte, honigfarbene Horn-Haar-

spange, verziert mit 3 applizierten stilisierten

Zweigmotiven, ausgefasst mit 3 Altschliff-

Diamanten und 40 Achtkant-Diamanten von

insgesamt ca. 0.50 ct. L ca. 7 cm.

With original case signed Hugo Schäper,

Hof-Goldschmied, Sr. Majestät des Kaisers und

Königs, Berlin W.

DIAMOND HAIRCLIP, BY HUGO

SCHÄPER, ca. 1910.

Platinum and pink gold.

Honey coloured horn-barrette hairclip, decora-

ted with applied stylised branch motifs set with

diamonds, of ca. 0.50 ct. L ca. 7 cm.

EUR 900 / 1 400

2140*

DIAMANT-COLLIER, um 1910.

Platin über Roségold.

Feine Ankerkette, das stabförmige Pendentif

besetzt mit 1 Cushion-Diamant von ca. 3.00 ct,

ca. N/SI1, bzw. 1 Altschliff-Diamant von ca.

0.80 ct und 1 von ca. 0.20 ct. L ca. 40 cm.

DIAMOND NECKLACE, ca. 1910.

Platinum and pink gold.

A bar-shaped pendant set with 1 cushion-cut

diamond of ca. 3.00 ct, ca. N/SI1, 1 circular-cut

diamond of ca. 0.80 ct and 1 of ca. 0.20 ct.

On a cable chain, L ca. 40 cm.

CHF 13 000 / 20 000

EUR 12 000 / 18 500

2141*

ACHAT-DIAMANT-MANSCHETTEN- KNÖPFE, CARTIER, um 1910.

Roségold und Platin.

Runde Jumelles-Knöpfe, besetzt mit je 1 runden

Dendriten-Achat umrahmt mit Diamantrosen.

Signiert Cartier, Nr. 4180. Ca. 1,4 cm Ø.

AGATE AND DIAMOND CUFFLINKS,

BY CARTIER, ca. 1910.

Pink gold and platinum.

Round twin-cufflinks, each set with 1 round

dendrite-agate, surrounded by rose-cut dia-

monds. Signed Cartier, no. 4180. Ca. 1,4 cm Ø.

CHF 6 000 / 9 000

EUR 5 600 / 8 300

2139

2140

2138

2141