| 10
2025A*
SAPHIR-DIAMANT-COLLIER.Weissgold ca. 700 und 750.
Klassisch-eleganter Anhänger, besetzt mit 1
ovalen, unbehandelten, farbwechselnden Saphir
von 27.30 ct, umgeben von 42 Brillanten von
insgesamt ca. 1.20 ct. An feiner Schlangenkette,
Gold 750. L ca. 45 cm.
With GIA-Report no. 7162963283, March 2014.
SAPPHIRE AND DIAMOND NECKLACE.
White gold ca. 700 and 750.
Set with 1 oval, colour-change sapphire of
27.30 ct, not heated, surrounded by 42
brilliant-cut diamonds of ca. 1.20 ct. Fine
snake-chain, gold 750, L ca. 45 cm.
CHF 18 000 / 28 000
(€ 16 670 / 25 930)
2026*
DIAMANT-RING.Weissgold 750.
Elegantes Solitaire-Modell, die Schauseite
besetzt mit 1 Brillant von 5.02 ct, H/VVS1, in
Sechsgriff-Chaton gefasst, die Ringschultern
zusätzlich verziert mit 12 Brillanten von zus. ca.
0.20 ct. Gr. ca. 55.
With HRD-Report no. 14015285003, June 2014.
DIAMOND-RING.
White gold 750.
Set with 1 brilliant-cut diamond of 5.02 ct,
H/VVS1, ring shoulders set with diamonds
weighing ca. 0.20 ct. Size ca 55.
CHF 125 000 / 180 000
(€ 115 740 / 166 670)
2027
RUBIN-SAPHIR-DIAMANT-BRACELET, um 1960.Platin 900 mit 10% Iridium.
Klassisch-elegantes Bracelet mit Wellenmotiv,
besetzt mit 44 ovalen und navettenförmigen,
purpurfarbenen Thai-Rubinen und -Saphiren
von insgesamt ca. 30.00 ct, teilweise unerhitzt,
bzw. 77 unterschiedlich grossen Diamant-
Navetten von insgesamt ca. 12.00 ct.
L ca. 19 cm.
RUBY, SAPPHIRE AND DIAMOND
BRACELET, ca. 1960.
Platinum 900 with 10% Iridium.
Wavy designed bracelet, set with 44 oval,
purplish rubies and sapphires totalling ca.
30.00 ct, and 77 marquise-cut diamonds
weighing ca. 12.00 ct. L ca. 19 cm.
CHF 25 000 / 35 000
(€ 23 150 / 32 410)
2025A
2026
2027