| 86
2261*
PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.Weissgold 750.
Klassisch-elegante Ohrhänger mit Brisur,
besetzt mit je 1 weissen, leicht eiförmigen
Südsee-Zuchtperle von ca. 15 x 13,6 mm Ø
von feiner Qualität, beweglich montiert unter 1
Brillant von zus. ca. 0.50 ct.
PEARL AND DIAMOND EAR PEN-
DANTS.
White gold 750.
Each set with 1 South Sea cultured pearl of ca.
15 x 13,6 mm Ø and 1 brilliant-cut diamond,
totalling ca. 0.50 ct.
CHF 1 600 / 2 600
(€ 1 480 / 2 410)
2262*
PERLEN-DIAMANT-GOLD-COLLIER, CARTIER.Weissgold 750.
Modell Calin, Ref. HP700329. Dekoratives
Y-Collier, das Pendentif besetzt mit 1 tropfen-
förmigen Südsee-Zuchtperle von ca. 13 x 11
mm, beweglich montiert unter 3 Brillanten, 1
Diamant-Herz von 0.75 ct und 1 Tahiti-Zucht-
perle von ca. 10 mm Ø. Kette verziert mit 8
Brillanten. Signiert Cartier Nr. 869233.
L ca. 37 cm.
With insurance appraisal by Cartier, March
2001.
PEARL, DIAMOND AND GOLD NECK-
LACE, BY CARTIER.
White gold 750.
Model Calin, ref. HP700329. The pendant set
with 1 South Sea cultured pearl of ca. 13 x 11
mm, suspended from 3 diamonds, 1 diamond-
heart of 0.75 ct and 1 Tahiti cultured pearl of ca.
10 mm Ø. Chain set with 8 diamonds. Signed
Cartier no. 869233. L ca. 37 cm.
CHF 5 000 / 8 000
(€ 4 630 / 7 410)
2263*
PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER, um 1950.Weissgold 750.
Klassisch-elegante Ohrhänger mit Stecker,
besetzt mit je 1 tropfenförmigen, barocken
Südsee-Zuchtperle von ca. 17 x 13 mm, bzw. 1
boutonförmige Perle von ca. 8,5 - 9 mm Ø, mit-
einander verbunden durch eine Linie von ovalen
Diamanten von insgesamt ca. 0.80 ct.
L ca. 4,3 cm.
PEARL AND DIAMOND EAR
PENDANTS, ca. 1950.
White gold 750.
Each set with 1 baroque, drop-shaped South
Sea cultured pearl, of ca. 17 x 13 mm and 1
bouton-shaped pearl of ca. 8,5 - 9 mm Ø, joined
by a line of oval diamonds of ca. 0.80 ct.
L ca. 4,3 cm.
(€ 2 780 / 4 630)
2264*
PERLEN-DIAMANT-OHRSTECKER.Weissgold 750.
Klassisch-elegante Ohrstecker, besetzt mit je
1 leicht boutonförmigen Südsee-Zuchtperle von
ca. 14 mm Ø, bzw. 1 Brillant von zus. 0.60 ct.
PEARL AND DIAMOND EARRINGS.
White gold 750.
Each set with 1 slightly bouton-shaped South
Sea cultured pearl of ca. 14 mm Ø and 1 brilli-
ant-cut diamond, weighing ca. 0.60 ct.
CHF 1 400 / 2 400
(€ 1 300 / 2 220)
2263
2262
2261