Previous Page  88 / 93 Next Page

| 86

2261*

PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.

Klassisch-elegante Ohrhänger mit Brisur,

besetzt mit je 1 weissen, leicht eiförmigen

Südsee-Zuchtperle von ca. 15 x 13,6 mm Ø

von feiner Qualität, beweglich montiert unter 1

Brillant von zus. ca. 0.50 ct.

PEARL AND DIAMOND EAR PEN-

DANTS.

White gold 750.

Each set with 1 South Sea cultured pearl of ca.

15 x 13,6 mm Ø and 1 brilliant-cut diamond,

totalling ca. 0.50 ct.

CHF 1 600 / 2 600

(€ 1 480 / 2 410)

2262*

PERLEN-DIAMANT-GOLD-COLLIER, CARTIER.

Weissgold 750.

Modell Calin, Ref. HP700329. Dekoratives

Y-Collier, das Pendentif besetzt mit 1 tropfen-

förmigen Südsee-Zuchtperle von ca. 13 x 11

mm, beweglich montiert unter 3 Brillanten, 1

Diamant-Herz von 0.75 ct und 1 Tahiti-Zucht-

perle von ca. 10 mm Ø. Kette verziert mit 8

Brillanten. Signiert Cartier Nr. 869233.

L ca. 37 cm.

With insurance appraisal by Cartier, March

2001.

PEARL, DIAMOND AND GOLD NECK-

LACE, BY CARTIER.

White gold 750.

Model Calin, ref. HP700329. The pendant set

with 1 South Sea cultured pearl of ca. 13 x 11

mm, suspended from 3 diamonds, 1 diamond-

heart of 0.75 ct and 1 Tahiti cultured pearl of ca.

10 mm Ø. Chain set with 8 diamonds. Signed

Cartier no. 869233. L ca. 37 cm.

CHF 5 000 / 8 000

(€ 4 630 / 7 410)

2263*

PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER, um 1950.

Weissgold 750.

Klassisch-elegante Ohrhänger mit Stecker,

besetzt mit je 1 tropfenförmigen, barocken

Südsee-Zuchtperle von ca. 17 x 13 mm, bzw. 1

boutonförmige Perle von ca. 8,5 - 9 mm Ø, mit-

einander verbunden durch eine Linie von ovalen

Diamanten von insgesamt ca. 0.80 ct.

L ca. 4,3 cm.

PEARL AND DIAMOND EAR

PENDANTS, ca. 1950.

White gold 750.

Each set with 1 baroque, drop-shaped South

Sea cultured pearl, of ca. 17 x 13 mm and 1

bouton-shaped pearl of ca. 8,5 - 9 mm Ø, joined

by a line of oval diamonds of ca. 0.80 ct.

L ca. 4,3 cm.

(€ 2 780 / 4 630)

2264*

PERLEN-DIAMANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.

Klassisch-elegante Ohrstecker, besetzt mit je

1 leicht boutonförmigen Südsee-Zuchtperle von

ca. 14 mm Ø, bzw. 1 Brillant von zus. 0.60 ct.

PEARL AND DIAMOND EARRINGS.

White gold 750.

Each set with 1 slightly bouton-shaped South

Sea cultured pearl of ca. 14 mm Ø and 1 brilli-

ant-cut diamond, weighing ca. 0.60 ct.

CHF 1 400 / 2 400

(€ 1 300 / 2 220)

2263

2262

2261