2520
BAUTTE & CO, GOLDEMAILUHR MIT GOLDENEM CHATELAINE, CA. 1840.Gelbgold 750.
Fein graviertes und emailliertes Gehäuse Nr. 67459, blaues und weisses
Email, mit Diamanten und Halbperlen besetzt. Innerer Staubdeckel gra-
viert und signiert, dazugehöriges, goldenes Chatelaine mit feiner Gravur,
blauem Email und Halbperlen besetzt, angehängter originaler Schlüssel
und Petschaftsiegel mit Carneol. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen,
römischen Zahlen und goldenen Breguetzeigern. Flaches Brückenwerk
mit Zylinderhemmung und Schlüsselaufzug. D 34 mm.
(€ 900 / 1 400)
2521
DUCHÉNE GOLDEMAILTASCHENUHR MIT REPETITION, CA. 1800.Roségold.
Beiderseits mit Halbperlen verziertes Gehäuse, auf der Gehäuserückseite
mit feiner Emailmalerei. Emailzifferblatt signiert: Ls. Duchéne et Fils (
Louis Duchéne et Fils, Genf). Spindelwerk mit Repetition (defekt) mit
Kette und Schnecke, signiert und nummeriert 41213. D 45 mm. Mit klei-
ner Goldkette (ca. 12 cm) und goldenem Ratschen-Schlüssel, vergoldeter
und gravierter Übergehäusering mit Glaseinsatz.
(€ 500 / 700)
2522
DEKORATIVE EMAILTASCHENUHR, CA. 1780.Vergoldet.
Mit kleinen Glas-Steinen verziertes Gehäuse. Auf der Rückseite mit
Emailmalerei und Paillonné-Verzierungen. Weisses Emailzifferblatt mit
Emailmalerei im Zentrum. Vergoldetes Spindelwerk signiert: J.M.S. in
Linz. D 54 mm.
(€ 500 / 700)
2521
2520
2522
| 9