Previous Page  11 / 48 Next Page

2520

BAUTTE & CO, GOLDEMAILUHR MIT GOLDENEM CHATELAINE, CA. 1840.

Gelbgold 750.

Fein graviertes und emailliertes Gehäuse Nr. 67459, blaues und weisses

Email, mit Diamanten und Halbperlen besetzt. Innerer Staubdeckel gra-

viert und signiert, dazugehöriges, goldenes Chatelaine mit feiner Gravur,

blauem Email und Halbperlen besetzt, angehängter originaler Schlüssel

und Petschaftsiegel mit Carneol. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen,

römischen Zahlen und goldenen Breguetzeigern. Flaches Brückenwerk

mit Zylinderhemmung und Schlüsselaufzug. D 34 mm.

(€ 900 / 1 400)

2521

DUCHÉNE GOLDEMAILTASCHENUHR MIT REPETITION, CA. 1800.

Roségold.

Beiderseits mit Halbperlen verziertes Gehäuse, auf der Gehäuserückseite

mit feiner Emailmalerei. Emailzifferblatt signiert: Ls. Duchéne et Fils (

Louis Duchéne et Fils, Genf). Spindelwerk mit Repetition (defekt) mit

Kette und Schnecke, signiert und nummeriert 41213. D 45 mm. Mit klei-

ner Goldkette (ca. 12 cm) und goldenem Ratschen-Schlüssel, vergoldeter

und gravierter Übergehäusering mit Glaseinsatz.

(€ 500 / 700)

2522

DEKORATIVE EMAILTASCHENUHR, CA. 1780.

Vergoldet.

Mit kleinen Glas-Steinen verziertes Gehäuse. Auf der Rückseite mit

Emailmalerei und Paillonné-Verzierungen. Weisses Emailzifferblatt mit

Emailmalerei im Zentrum. Vergoldetes Spindelwerk signiert: J.M.S. in

Linz. D 54 mm.

(€ 500 / 700)

2521

2520

2522

| 9