Previous Page  12 / 48 Next Page

2523*

JAMES McCABE, SAVONETTE TASCHENUHR, CA. 1860.

Gelbgold 750.

Schweres, guillochiertes Gehäuse Nr. 02962 mit Gehäusemacherstempel

AS und JMC und Hallmark für London 1861, kanneliertes Gehäuse-

mittelteil. Feines, elfenbeinfarbenes Emailzifferblatt signiert: Ja.s Mc.

Cabe Royal Exchange London 02962. Goldene Lilien-Zeiger, gebläuter

Sekundenzeiger. Hochwertiges, aussergewöhnlich gut erhaltenes Uhrwerk

mit Duplexhemmung und vergoldeter drei-viertel Platine, signiert und

nummeriert 02962. Schlüsselaufzug mit Antrieb über Kette und Schnecke.

Kompensationsunruh mit Diamantdeckstein. D 50 mm. Mit Etui.

CHF 1 800 / 2 400

(€ 1 700 / 2 200)

2524*

PIAGET 20 DOLLAR MÜNZUHR.

Gelbgold 750.

Piaget Zwanzig Dollar Münzuhr, US-Münze "Zwanzig Dollars 1907" mit

versteckt eingebauter Piaget-Uhr. Blaues Zifferblatt mit goldenen Faden-

zeigern. Ultraflaches Handaufzugwerk Cal. 9N mit 17 Rubin-Lagersteinen.

D ca. 34,5 mm. Mit einem Etui.

Es ist eine uhrmacherische- und goldschmiedische Meisterleistung in eine

Münze eine Uhr komplett mit eigenem Gehäuse und Glas einzubauen.

Durch betätigen eines versteckten Drückers im Münzrand öffnet sich die

Münzvorderseite und gibt den Blick frei auf das Zifferblatt der Piaget. Die

gesamte Uhr lässt sich dann auch noch aus dem Gehäuse klappen.

(€ 2 300 / 3 200)

2523

2523

2524

2524

| 10

Armband- und Taschenuhren