2523*
JAMES McCABE, SAVONETTE TASCHENUHR, CA. 1860.Gelbgold 750.
Schweres, guillochiertes Gehäuse Nr. 02962 mit Gehäusemacherstempel
AS und JMC und Hallmark für London 1861, kanneliertes Gehäuse-
mittelteil. Feines, elfenbeinfarbenes Emailzifferblatt signiert: Ja.s Mc.
Cabe Royal Exchange London 02962. Goldene Lilien-Zeiger, gebläuter
Sekundenzeiger. Hochwertiges, aussergewöhnlich gut erhaltenes Uhrwerk
mit Duplexhemmung und vergoldeter drei-viertel Platine, signiert und
nummeriert 02962. Schlüsselaufzug mit Antrieb über Kette und Schnecke.
Kompensationsunruh mit Diamantdeckstein. D 50 mm. Mit Etui.
CHF 1 800 / 2 400
(€ 1 700 / 2 200)
2524*
PIAGET 20 DOLLAR MÜNZUHR.Gelbgold 750.
Piaget Zwanzig Dollar Münzuhr, US-Münze "Zwanzig Dollars 1907" mit
versteckt eingebauter Piaget-Uhr. Blaues Zifferblatt mit goldenen Faden-
zeigern. Ultraflaches Handaufzugwerk Cal. 9N mit 17 Rubin-Lagersteinen.
D ca. 34,5 mm. Mit einem Etui.
Es ist eine uhrmacherische- und goldschmiedische Meisterleistung in eine
Münze eine Uhr komplett mit eigenem Gehäuse und Glas einzubauen.
Durch betätigen eines versteckten Drückers im Münzrand öffnet sich die
Münzvorderseite und gibt den Blick frei auf das Zifferblatt der Piaget. Die
gesamte Uhr lässt sich dann auch noch aus dem Gehäuse klappen.
(€ 2 300 / 3 200)
2523
2523
2524
2524
| 10
Armband- und Taschenuhren