2517
SELTENE IWC HALBSAVONNETTE, CA. 1890.Gelbgold 750.
Guillochiertes Gehäuse Nr. 86597, graviertes und emailiertes Monogramm
HR, Widmungsgravur auf dem Staubdeckel. Weisses Emailzifferblatt
mit römischen Zahlen. 19''' Neusilberwerk Nr. 50677 mit verschraubten
Chatons, Genfer Streifen, Kompensationsunruh mit Breguetspirale und
Schwanenhalsfeinregulierung. Werk steht - vermutlich fehlt die Zugfeder.
D 52 mm. Mit IWC Etui, Ersatzfeder.
Dieses Werk, Kaliber 56, wurde in kleiner Stückzahl als Sonderausführung
für den amerikanischen Markt angefertigt.
(€ 500 / 700)
2518
GOLDEMAIL-SPINDEL-TASCHENUHR, CA. 1850.Gelbgold.
Sehr dekoratives, graviertes Gehäuse Nr. 31076 mit floral emailiertem
Rückdeckel. Silbernes, guillochiertes Zifferblatt mit goldenen Breguet-
zeigern und Aufzug bei 2h. Vergoldetes Spindelwerk, signiert Vacheron
& Constantin à Genève N 31077. D 42 mm. Mit Vacheron & Constantin
Taschenuhr-Etui, Taschenuhrschlüssel.
(€ 1 900 / 2 800)
2519
AUSSERGEWÖHNLICH GUT ERHALTENE SAVONNETTE- TASCHENUHR, CA. 1850.Gelbgold 750.
Guillochiertes Gehäuse Nr. 3077 / 78653, Punzierung HLG. Feines Email-
zifferblatt mit Breguet-Zeigern. Frühes Brückenankerwerk mit Schlüsse-
laufzug. D 44 mm. Mit feiner Gold-Platin-Kette Länge 38 cm.
(€ 500 / 700)
2518
2517
2517
2519
| 8
Armband- und Taschenuhren