Previous Page  10 / 48 Next Page

2517

SELTENE IWC HALBSAVONNETTE, CA. 1890.

Gelbgold 750.

Guillochiertes Gehäuse Nr. 86597, graviertes und emailiertes Monogramm

HR, Widmungsgravur auf dem Staubdeckel. Weisses Emailzifferblatt

mit römischen Zahlen. 19''' Neusilberwerk Nr. 50677 mit verschraubten

Chatons, Genfer Streifen, Kompensationsunruh mit Breguetspirale und

Schwanenhalsfeinregulierung. Werk steht - vermutlich fehlt die Zugfeder.

D 52 mm. Mit IWC Etui, Ersatzfeder.

Dieses Werk, Kaliber 56, wurde in kleiner Stückzahl als Sonderausführung

für den amerikanischen Markt angefertigt.

(€ 500 / 700)

2518

GOLDEMAIL-SPINDEL-TASCHENUHR, CA. 1850.

Gelbgold.

Sehr dekoratives, graviertes Gehäuse Nr. 31076 mit floral emailiertem

Rückdeckel. Silbernes, guillochiertes Zifferblatt mit goldenen Breguet-

zeigern und Aufzug bei 2h. Vergoldetes Spindelwerk, signiert Vacheron

& Constantin à Genève N 31077. D 42 mm. Mit Vacheron & Constantin

Taschenuhr-Etui, Taschenuhrschlüssel.

(€ 1 900 / 2 800)

2519

AUSSERGEWÖHNLICH GUT ERHALTENE SAVONNETTE- TASCHENUHR, CA. 1850.

Gelbgold 750.

Guillochiertes Gehäuse Nr. 3077 / 78653, Punzierung HLG. Feines Email-

zifferblatt mit Breguet-Zeigern. Frühes Brückenankerwerk mit Schlüsse-

laufzug. D 44 mm. Mit feiner Gold-Platin-Kette Länge 38 cm.

(€ 500 / 700)

2518

2517

2517

2519

| 8

Armband- und Taschenuhren