Previous Page  66 / 95 Next Page

| 64

Schmuck & Juwelen

2194

PERLEN-DIAMANT-COLLIER, um 1910.

Silber über Roségold, und Platin.

Dekoratives, feines Ankercollier, die Schauseite

aus 5 Elementen mit geschwungenen Bandmo-

tiven, besetzt mit 10 wohl Orientperlchen und

ausgefasst mit zahlreichen Altschliff-, Achtkant-

Diamanten und Diamantrosen von zus. ca. 0.80

ct. An feiner Platinkette, L ca. 38 cm.

With box signed Adolf Landoff, Kungl. Hovju-

velerare, Göteborg.

PEARL AND DIAMOND NECKLACE,

ca. 1910.

Silver, pink gold and platinum.

Of floral design, set with 5 pendants decorated

with 10 probably natural pearls and circular-,

single- and rose-cut diamonds totalling ca. 0.80

ct. On fine platinum chain, L ca. 38 cm.

(€ 930 / 1 390)

2195

PERLEN-DIAMANT-RING, um 1900.

Silber über Roségold.

Dekoratives Croisé-Modell, die Schauseite

besetzt mit 2 wohl Naturperlen von ca. 5,5 mm

Ø, und verziert mit 2 Altschliff-Diamanten und

6 Diamantrosen von zus. ca. 0.20 ct. Gr. ca. 51.

PEARL AND DIAMOND RING, ca. 1900.

Silver and pink gold.

Of crossover design, set with 2 probably natural

pearls of ca. 5,5 mm Ø, 2 circular-cut diamonds

and 6 rose-cut diamonds totalling ca. 0.20 ct.

Size ca. 51.

CHF 700 / 1 000

(€ 650 / 930)

2196

PERLEN-DIAMANT-RING, um 1880.

Silber.

Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit

2 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.20 ct

und 1 Zuchtperle von ca. 7,5 mm Ø, später

ersetzt, in einem ovalen Rahmen verziert mit 20

Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.80 ct. Gr.

ca. 51.

PEARL AND DIAMOND RING, ca. 1880.

Silver.

Set with 2 circular-cut diamonds totalling ca.

0.20 ct and 1 cultured pearl of ca. 7,5 mm Ø,

later replaced, in oval frame set with 20 circu-

lar-cut diamonds weighing ca. 0.80 ct.

Size ca. 51.

(€ 740 / 1 110)

2194

2197

2196

2195