| 65
2198
2199
2197
DIAMANT-SATIN-BRACELET,
Frankreich, um 1905.Silber über Roségold.
Dekoratives Bracelet aus 1 Satin-Repsband
und darüber 6 Elemente mit je 2 gekreuzten
Bandmotiven, ganz ausgefasst mit zahlreichen
Diamantrosen von insgesamt ca. 2.20 ct. Dia-
mantbesetzter Barett-Verschluss. Französische
Goldmarke, Meistermarke „TB“. B ca. 1,8 cm,
L ca. 16,5 cm.
DIAMOND AND SATIN BRACELET,
France, ca. 1905.
Silver and pink gold.
Satin bracelet, decorated with 6 crossing-band
motifs, set with rose-cut diamonds totalling
ca. 2.20 ct and diamond set clasp. French gold
marks, maker‘s marks „TB“. W ca. 1,8 cm,
L ca. 16,5 cm.
(€ 1 390 / 1 850)
2198*
PERLEN-DIAMANT-BROSCHE, um 1900.Roségold.
Dekorative Brosche in Form eines Kleeblattes,
besetzt mit 3 wohl natürlichen, weissen Perlen,
von ca. 5 x 6,3 bis 6 x 6,6 mm und verziert mit
47 Altschliff-Diamanten und Diamantrosen von
zus. ca. 0.40 ct. Ca. 42,5 x 2,8 cm.
PEARL AND DIAMOND TREFOIL
BROOCH, ca. 1900.
Pink gold.
Set with 3 probably natural pearls of ca.
5 x 6,3 to 6 x 6,6 mm and decorated with 47
circular-cut diamonds and diamond roses of ca.
0.40 ct. Ca. 42,5 x 2,8 cm.
(€ 460 / 740)
2199
EIN PAAR PERLEN-DIAMANT-HAAR- KÄMME, MAC-HENRY & PARDONNEAU, um 1890.Silber über Roségold.
Dekorative Haarkämme aus Horn, der Aufsatz
verziert mit floral durchbrochenen Motiven, be-
setzt mit je 1 kleinen Orientperle und ausgefasst
mit 32 Diamantrosen von insgesamt ca. 0.50 ct.
L ca. 11 cm.
With original box signed Mon. Mac. Henry &
Pardonneau, Joailliers, Frs Btés de S.M. le Roi
des Belges, et de S.A.R. le Prince de Galles, 18
Rue Royal Paris.
PEARL AND DIAMOND HAIR COMBS,
BY MAC-HENRY & PARDONNEAU,
ca. 1890.
Silver and pink gold.
A pair of horn hair-combs, each set with 1 small
pearl and 32 rose-cut diamonds weighing ca.
0.50 ct. L ca. 11 cm.
(€ 1 850 / 2 780)