Previous Page  67 / 95 Next Page

| 65

2198

2199

2197

DIAMANT-SATIN-BRACELET

,

Frankreich, um 1905.

Silber über Roségold.

Dekoratives Bracelet aus 1 Satin-Repsband

und darüber 6 Elemente mit je 2 gekreuzten

Bandmotiven, ganz ausgefasst mit zahlreichen

Diamantrosen von insgesamt ca. 2.20 ct. Dia-

mantbesetzter Barett-Verschluss. Französische

Goldmarke, Meistermarke „TB“. B ca. 1,8 cm,

L ca. 16,5 cm.

DIAMOND AND SATIN BRACELET,

France, ca. 1905.

Silver and pink gold.

Satin bracelet, decorated with 6 crossing-band

motifs, set with rose-cut diamonds totalling

ca. 2.20 ct and diamond set clasp. French gold

marks, maker‘s marks „TB“. W ca. 1,8 cm,

L ca. 16,5 cm.

(€ 1 390 / 1 850)

2198*

PERLEN-DIAMANT-BROSCHE, um 1900.

Roségold.

Dekorative Brosche in Form eines Kleeblattes,

besetzt mit 3 wohl natürlichen, weissen Perlen,

von ca. 5 x 6,3 bis 6 x 6,6 mm und verziert mit

47 Altschliff-Diamanten und Diamantrosen von

zus. ca. 0.40 ct. Ca. 42,5 x 2,8 cm.

PEARL AND DIAMOND TREFOIL

BROOCH, ca. 1900.

Pink gold.

Set with 3 probably natural pearls of ca.

5 x 6,3 to 6 x 6,6 mm and decorated with 47

circular-cut diamonds and diamond roses of ca.

0.40 ct. Ca. 42,5 x 2,8 cm.

(€ 460 / 740)

2199

EIN PAAR PERLEN-DIAMANT-HAAR- KÄMME, MAC-HENRY & PARDONNEAU, um 1890.

Silber über Roségold.

Dekorative Haarkämme aus Horn, der Aufsatz

verziert mit floral durchbrochenen Motiven, be-

setzt mit je 1 kleinen Orientperle und ausgefasst

mit 32 Diamantrosen von insgesamt ca. 0.50 ct.

L ca. 11 cm.

With original box signed Mon. Mac. Henry &

Pardonneau, Joailliers, Frs Btés de S.M. le Roi

des Belges, et de S.A.R. le Prince de Galles, 18

Rue Royal Paris.

PEARL AND DIAMOND HAIR COMBS,

BY MAC-HENRY & PARDONNEAU,

ca. 1890.

Silver and pink gold.

A pair of horn hair-combs, each set with 1 small

pearl and 32 rose-cut diamonds weighing ca.

0.50 ct. L ca. 11 cm.

(€ 1 850 / 2 780)