Previous Page  14 / 67 Next Page

3208*

VAUTIER, BENJAMIN d. Ä.

(Morges 1829 - 1898 Düsseldorf)

Selbstporträt. 1888.

Öl auf Leinwand.

Rechts am Rand signiert und datiert:

B. Vautier 1888.

36,5 x 28,5 cm.

Ausstellung:

Berliner Kunst-Ausstellung, 1909, Nr. 267 (verso

Etikette).

Diese hier angebotene Selbstdarstellung des

Künstlers von 1888 entspricht der Version, die

Benjamin Vautier im selben Jahr auf Anfrage der

Uffizien in Florenz für die bedeutende Collezi-

one degli autoritratti della Galleria degli Uffizi

anfertigte. Aufgrund seines Erfolges als Profes-

sor an der Düsseldorfer Kunstakademie sollte er

sich in die Folge der einflussreichen Maler der

Kunstgeschichte u.a. neben Tizian, Rubens und

Raffael einreihen (siehe Longchamps, Jacques:

Marc Louis Benjamin Vautier (dit l‘Ancien). Une

monographie, Genf 2015, Nr. 204, S. 208-209

sowie Röthlisberger, Marcel: Les autoportraits

suisses à Florence, in: Genava, Tome IV, 1-4

Novembre 1956, S. 109-110 mit Abb.). Es zeigt

den Maler weniger auf seine künstlerische

Profession verweisend, sondern als etablierte

Persönlichkeit seiner Zeit.

(€ 3 700 / 5 560)

3209*

VAUTIER, BENJAMIN d. Ä.

Les deux soeurs. 1857.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert, bezeichnet und datiert:

B. Vautier Df 57.

64 x 55 cm.

Provenienz:

- Galerie Fischer, Luzern.

- Privatsammlung Schweiz.

- Europäische Privatsammlung.

Longchamp, Jacques: Marc Louis Benjamin

Vautier (dit l‘ancien). Une monographie, Genf

2015, Kat. Nr. 201, S. 206 (mit Abb.).

Der in Morges in der Schweiz geborene

Benjamin Vautier liess sich 1857 in Düsseldorf

nieder und heiratete 1858 Bertha Louise Euler,

die Tochter Joseph Eulers (1804-1886), einem

bedeutenden Düsseldorfer Politiker und Notar.

Dieses kurz vor der Hochzeit des Malers

entstandene Doppelporträt stellt die zukünftige

Ehegattin des Künstlers, Bertha Louise mit ihrer

Schwester Emma Josefa Sophie in einem Park

bei Düsseldorf dar. Der Ring an der rechten

Hand der Porträtierten deutet auf ihre Verlo-

bung mit dem Künstler hin.

CHF 6 000 / 8 000

(€ 5 560 / 7 410)

3208

Gemälde des 19. Jahrhunderts

| 158