Koller View 1/20

14 Prachtvoller Ziertisch. Frankreich, Paris, 1. Viertel 19. Jh. In der Art von Adam Weisweiler, das Porzellanblatt mit Sèvres- Marke und Malermarke von Jacques- François Micaud. 81,6 × 49 cm. Schätzung: CHF 15 000/25 000 Der Franzose Micaud zählt zu den be- deutendsten Porzellanmalern seiner Epoche, der schon im frühen Alter für die renommierte Manufaktur in Sèvres arbeitete und ihr mehr als vier Jahr­ zehnte als Meister treu blieb. Grosse Tapisserie aus einer achtteiligen Folge über die Vita des Mark Aurel. Atelier von Michiel Wauters oder einem seiner Nachfolger. 405 × 546 cm. Schätzung: CHF 20 000/30 000 Die achtteilige Folge der Tapisserien zur Vita des Mark Aurel umfasst u.a. Die Kaiserkrönung, Die Prozession, Die Pest, Der Kaiser führt seinen Sohn zu den Philoso- phen, Der Triumph des Mark Aurel und die hier angebo- tene Schlachtenszene. Der erfolgreiche Feldzug in Syrien und Ägypten wurde in Rom als grosser Triumph gefeiert. Vermutlich nimmt die hier angebotene Schlachtensze- ne auf diesen Feldzug Mark Aurels Bezug. Identische Schlachtenszenen mit anderer Bordüre mit reichem Blu- men- und Blättermuster sind ausgestellt im Museu de Arte Antiga, Lissabon, im Mannheimer Reiss-Museum sowie im Palazzo Venezia in Rom. Eugen von Blaas (1843 ‒ 1931). Junges Mädchen mit Blumen- korb. 1898. Öl auf Holz. 81,6 × 49 cm. Schätzung: CHF 60 000/80 000 Der Künstler hatte das sensible Auge für die beiläufigen Sze- nen des Alltags in seiner Wahlheimat Venedig, die er als stiller Beobachter in Szene setzte.