Koller View 1/20
14 Prachtvoller Ziertisch. Frankreich, Paris, 1. Viertel 19. Jh. In der Art von Adam Weisweiler, das Porzellanblatt mit Sèvres- Marke und Malermarke von Jacques- François Micaud. 81,6 × 49 cm. Schätzung: CHF 15 000/25 000 Der Franzose Micaud zählt zu den be- deutendsten Porzellanmalern seiner Epoche, der schon im frühen Alter für die renommierte Manufaktur in Sèvres arbeitete und ihr mehr als vier Jahr zehnte als Meister treu blieb. Grosse Tapisserie aus einer achtteiligen Folge über die Vita des Mark Aurel. Atelier von Michiel Wauters oder einem seiner Nachfolger. 405 × 546 cm. Schätzung: CHF 20 000/30 000 Die achtteilige Folge der Tapisserien zur Vita des Mark Aurel umfasst u.a. Die Kaiserkrönung, Die Prozession, Die Pest, Der Kaiser führt seinen Sohn zu den Philoso- phen, Der Triumph des Mark Aurel und die hier angebo- tene Schlachtenszene. Der erfolgreiche Feldzug in Syrien und Ägypten wurde in Rom als grosser Triumph gefeiert. Vermutlich nimmt die hier angebotene Schlachtensze- ne auf diesen Feldzug Mark Aurels Bezug. Identische Schlachtenszenen mit anderer Bordüre mit reichem Blu- men- und Blättermuster sind ausgestellt im Museu de Arte Antiga, Lissabon, im Mannheimer Reiss-Museum sowie im Palazzo Venezia in Rom. Eugen von Blaas (1843 ‒ 1931). Junges Mädchen mit Blumen- korb. 1898. Öl auf Holz. 81,6 × 49 cm. Schätzung: CHF 60 000/80 000 Der Künstler hatte das sensible Auge für die beiläufigen Sze- nen des Alltags in seiner Wahlheimat Venedig, die er als stiller Beobachter in Szene setzte.