Previous Page  36 / 175 Next Page

Impressionismus & Klassische Moderne

| 34

3231*

MOISE KISLING

(Krakau 1891 - 1953 Lyon)

Chrysanthèmes. 1946.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert: Kisling.

41 x 33 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde

bestätigt von Jean Kisling, Paris, 29. März

2001.

CHF 40 000 / 60 000

(€ 37 000 / 55 600)

"Un peintre doit s’abandonner à l’instinct tout en maintenant le contrôle de sa raison.

C’est la gloire de notre enthousiasme, de notre passion que nous devons célébrer.

Il faut qu’on lise sur un tableau la joie qu’un peintre éprouva à le créer."

(zit. in Kisling 1971, S. 37)