Previous Page  13 / 45 Next Page

DESIGN ∙ 25. Juni 2016 ∙ 11 Uhr

| 59

1232

TAPIOWIRKKALA

(1915 - 1985)

VASE, Modell „3523“,

Entwurf 1956 für Littalia

Gestreiftes Glas.

Signiert und datiert

„Tapio Wirkkala Littalia 56“.

H 15 cm.

(€ 930 / 1 390)

1233

JAEGER LE COULTRE

TISCHUHR, Modell „Atmos“

Messing, schwarzes Zifferblatt.

Nummeriert 199112.

18 x 14 x 22 cm.

(€ 930 / 1 390)

1234

EILEEN GRAY ZUGESCHRIEBEN

(1878 - 1976)

TISCHLAMPE, um 1930 für Jumo

Blech und Metall schwarz lackiert

sowie Messing.

H 37 cm.

(€ 560 / 740)