Previous Page  18 / 45 Next Page

DESIGN ∙ 25. Juni 2016 ∙ 11 Uhr

| 64

1245

ITALIENISCHE ARBEIT

LAMPE, Entwurf um 1950,

für Stilnovo

Messing schwarz

lackiert und Milchglas.

H 172 cm.

(€ 930 / 1 390)

1246

STUDIO BBPR, GIAN LUIGI BANFI, LUDOVICO BELGIOSO, ENRICO PERESSUTI & ERNESTONATHAN ROGERS

(1910 - 1985) (1909 - 2004) (1908 - 1976) & (1909 - 1969)

ZWEITEILIGES FLACHPULT MIT LAMPE, Modell „Spazio“,

Entwurf 1960 für Olivetti Synthesis

Blech olivegrün bemalt, schwarzes Plastik und grüner Filz.

Auf Metallplaketten bez. CAMERA DI COMMERCIO PISA

1345 bzw. 245.

160 x 80 x 77 bzw. 94 x 45 x 71 cm.

Die Serie Spazio hat den Compasso d‘Oro in 1962 gewon-

nen. Ein Exemplar des Pultes findet sich in den Beständen

des Moma New York.

(€ 2 780 / 4 630)

1247

STUDIO BBPR, GIAN LUIGI BANFI, LUDOVICO BELGIOSO, ENRICO PERESSUTI & ERNESTO NATHAN ROGERS

(1910 - 1985) (1909 - 2004) (1908 - 1976) &

(1909 - 1969)

KLEINER BÜROTISCH, Modell „Spazio“, Entwurf

1960 für Olivetti Synthesis

Blech olivegrün bemalt, schwarzes Plastik und

grüner Filz. 1 Ecke bestossen.

95 x 45 x 68 cm.

Die Serie Spazio hat den Compasso d‘Oro in

1962 gewonnen. Ein Exemplar des Pultes findet

sich in den Beständen des Moma New York.

(€ 930 / 1 390)