Previous Page  28 / 137 Next Page

139

SÄULENFRAGMENT.

Nepal, ca. 14. Jh. B ca. 20 cm.

Geschnitztes Holz mit Resten von farbiger Fassung. Getreppte Sockel-

form, im Querschnitt ein Mandala verkörpernd. An allen vier Seiten sitzt

je ein Buddha mit unterschiedlicher Handhaltung in einer Nische.

Swiss private collection before 1978 and hence by descent.

A WOODEN FRAGMENT OF A TEMPLE PILLAR.

Nepal, ca 14th

c. Width ca. 20 cm.

殿柱木片段。尼泊爾,大約14世紀,尺寸20釐米,瑞士私人收藏於

1978年之前。

140*

SUTRENDECKEL.

Tibet, ca. 18. Jh. 65x20x2cm.

Holz, beschnitzt und farbig gefasst. Das Mittelfeld zeigt im Relief ge-

schnitzt eine Kalasha flankiert von verschlungenen Blattranken. Auf dem

leicht vertieften Rand ebenfalls gravierte und gemalte Ranken.Die linke

Stirnseite ist ebenfalls beschnitzt.

A CARVED, ENGRAVED AND PAINTED WOODEN SUTRA

COVER.

Tibet, ca. 18th c. 65x20x2 cm.

彩繪木雕護經板。西藏,大約18世紀,尺寸65*20*2釐米。

141

MASKE DER KALI.

Nepal, 19./20. Jh. H 32 cm.

Holz mit polychromer Bemalung. Die zornvolle Göttin trägt ein drittes

Auge auf der Stirn und streckt ihre Zunge raus. Die Augen sind weit

aufgerissen. Sie trägt das schwarze Haar in der Mitte gescheitelt und ohne

Krone.

A COLOURED WOODEN MASK OF KALI STICKING OUT

HER TONGUE.

Nepal, 19th/20th c. Height 32 cm.

彩繪木製卡利神像面具。尼泊爾,19/20世紀,高度32釐米。

EUR 1 390 / 2 310

142*

KLOSTERTRUHE.

Tibet, 18. Jh. 100x52x43,5 cm.

Holztruhe mit polychromer Bemalung über Pastiglia. Auf der Schauseite

Drachendarstellung in rautenförmiger, geschweifter Kartusche auf präch-

tigem Gittergrund mit Blumen. Die Ecken sind mit goldenen Blattranken

geschmückt. Randbordüre mit Blümchenkartuschen auf Rankengrund.

Verschiedene Eisenbeschläge. Altersspuren.

A WOODEN MONASTERY CHEST RICHLY PAINTED OVER

PASTIGLIA.

Tibet, 18th century, 100x52x43.5 cm. Traces of wear.

龍紋捲雲花卉彩繪箱子。西藏,18 世紀,尺寸100*52*43.5 釐米,部分

磨損。

CHF 3 500 / 5 000

EUR 3 240 / 4 630

140

141

139

| 28

Lamaistische Kunst