Previous Page  27 / 137 Next Page

137*

KLEINER STUPA.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 13 cm

Feuervergoldeter Stupa aus getriebenem Kupfer. Der quadratische Sockel

ist mit Schneelöwen geschmückt, der Körper mit Makaramasken und ei-

nem Buddhabild hinter Glas. Die Spina wird bekrönt von einem Baldachin

und dem Sonne-Mond-Symbol mit abschliessendem Juwel.

A SMALL GILT REPOUSSE COPPER STUPA.

Tibeto-chinese, 19th

c. Height 13 cm.

CHF 3 000 / 4 500

EUR 2 780 / 4 170

138

STUPA.

Tibet, 13./14. Jh. H 18 cm.

Unvergoldete Bronze. Glockenförmig auf doppeltem Lotosblattkranz.

Über dem kosmologischen Mandala in der Mitte die dreizehnfache Spira.

Sie wird von einem Blütenteller und einer Knospe bekrönt.

A BRONZE STUPA.

Tibet, 13th/14th c. Height 18 cm.

銅質佛塔。西藏,13/14世紀,高度18釐米。瑞士私人收藏。

EUR 2 780 / 4 630

135

136

137

138

| 27