137*
KLEINER STUPA.Tibetochinesisch, 19. Jh. H 13 cm
Feuervergoldeter Stupa aus getriebenem Kupfer. Der quadratische Sockel
ist mit Schneelöwen geschmückt, der Körper mit Makaramasken und ei-
nem Buddhabild hinter Glas. Die Spina wird bekrönt von einem Baldachin
und dem Sonne-Mond-Symbol mit abschliessendem Juwel.
A SMALL GILT REPOUSSE COPPER STUPA.
Tibeto-chinese, 19th
c. Height 13 cm.
CHF 3 000 / 4 500
EUR 2 780 / 4 170
138
STUPA.Tibet, 13./14. Jh. H 18 cm.
Unvergoldete Bronze. Glockenförmig auf doppeltem Lotosblattkranz.
Über dem kosmologischen Mandala in der Mitte die dreizehnfache Spira.
Sie wird von einem Blütenteller und einer Knospe bekrönt.
A BRONZE STUPA.
Tibet, 13th/14th c. Height 18 cm.
銅質佛塔。西藏,13/14世紀,高度18釐米。瑞士私人收藏。
EUR 2 780 / 4 630
135
136
137
138
| 27