127*
VAJRADHARA.Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 18 cm.
Teilweise feuervergoldetes Kupfer, in Repoussé gearbeitet. Gesicht und
Haare mit Resten von ritueller Bemalung. Der Adhibuddha hält die Arme
gekreuzt vor der Brust und trägt seine Attribute Vajra und Ghanta. Grosse
Ohrringe fallen auf die Schultern, ein Schal umschwingt die Arme.
A PARTLY GILT REPOUSSE COPPER FIGURE OF VAJRAD-
HARA.
Tibeto-chinese, 18th/19th c. Height 18 cm.
金剛持部分鍍金銅像。漢藏式,18/19世紀,高度18釐米。
CHF 5 000 / 8 000
EUR 4 630 / 7 410
128*
APSARA.Tibetochinesisch, 19. Jh. H 9,3 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die himmlische Begleitfigur steht in
leicht tänzerischer Pose, ursprünglich wohl auf einer Wolke. Ihr Attribut -
ein Instrument oder Ehrenschirm - ist verloren. Charmante Kleinfigur.
A CUTE GILT COPPER ALLOY FIGURE OF AN APSARA.
Tibe-
to-chinese, 19th c. Height 9.3 cm.
銅鎏金飛天像。漢藏式,19世紀,高度9.3釐米。
CHF 3 500 / 5 000
EUR 3 240 / 4 630
127
128
| 22
Lamaistische Kunst