Previous Page  22 / 137 Next Page

127*

VAJRADHARA.

Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 18 cm.

Teilweise feuervergoldetes Kupfer, in Repoussé gearbeitet. Gesicht und

Haare mit Resten von ritueller Bemalung. Der Adhibuddha hält die Arme

gekreuzt vor der Brust und trägt seine Attribute Vajra und Ghanta. Grosse

Ohrringe fallen auf die Schultern, ein Schal umschwingt die Arme.

A PARTLY GILT REPOUSSE COPPER FIGURE OF VAJRAD-

HARA.

Tibeto-chinese, 18th/19th c. Height 18 cm.

金剛持部分鍍金銅像。漢藏式,18/19世紀,高度18釐米。

CHF 5 000 / 8 000

EUR 4 630 / 7 410

128*

APSARA.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 9,3 cm.

Feuervergoldete Kupferlegierung. Die himmlische Begleitfigur steht in

leicht tänzerischer Pose, ursprünglich wohl auf einer Wolke. Ihr Attribut -

ein Instrument oder Ehrenschirm - ist verloren. Charmante Kleinfigur.

A CUTE GILT COPPER ALLOY FIGURE OF AN APSARA.

Tibe-

to-chinese, 19th c. Height 9.3 cm.

銅鎏金飛天像。漢藏式,19世紀,高度9.3釐米。

CHF 3 500 / 5 000

EUR 3 240 / 4 630

127

128

| 22

Lamaistische Kunst