Previous Page  18 / 137 Next Page

122*

AMITAYUS.

Tibet, Pala-Stil, 18. Jh. H 16,5 cm.

Teilvergoldete Kupferlegierung, Gesicht und Haare sind rituell gefasst.

Der Herr des unermesslichen Lebens sitzt auf einem hohen Lotosthron,

das Gefäss mit dem Lebenselixir in den Händen über dem Schoss. Zwei

Schalzipfel flattern neben den Schultern.

German private collection.

A PARTLY GILT AND PAINTED COPPER ALLOY FIGURE OF

AMITAYUS.

Tibet, Pala style, 18th c. Height 16.5 cm.

無量壽部分鍍金和彩繪銅合金佛像。西藏,帕拉風格,18世紀,高

度,16.5釐米。

EUR 3 700 / 5 560

123

AMITAYUS. T

ibetochinesisch, Pala-Stil, 18. Jh. H 14,5 cm.

Kupferlegierung. Die schlanke Figur sitzt sehr aufrecht auf einem runden

doppelten Lotosthron mit glatten Blättern. Zwei Schalzipfel flankieren

die Schultern, das feine Gesicht wird von einer hochgetürmten Frisur

bekrönt. Das feine Gesicht verrät den chinesischen Einfluss. Kalasha und

Verschlussplatte verloren.

A COPPER ALLOY FIGURE OF AMITAYUS.

Tibeto-chinese, Pala

style, 18th c. Height 14.5 cm. Kalasha and consecration plate lost.

銅合金無量壽佛像。漢藏式,帕拉風格,18世紀,高度14.5釐米,法

器及封底丟失。

EUR 7 410 / 11 110

122

123

124

| 18

Lamaistische Kunst