122*
AMITAYUS.Tibet, Pala-Stil, 18. Jh. H 16,5 cm.
Teilvergoldete Kupferlegierung, Gesicht und Haare sind rituell gefasst.
Der Herr des unermesslichen Lebens sitzt auf einem hohen Lotosthron,
das Gefäss mit dem Lebenselixir in den Händen über dem Schoss. Zwei
Schalzipfel flattern neben den Schultern.
German private collection.
A PARTLY GILT AND PAINTED COPPER ALLOY FIGURE OF
AMITAYUS.
Tibet, Pala style, 18th c. Height 16.5 cm.
無量壽部分鍍金和彩繪銅合金佛像。西藏,帕拉風格,18世紀,高
度,16.5釐米。
EUR 3 700 / 5 560
123
AMITAYUS. Tibetochinesisch, Pala-Stil, 18. Jh. H 14,5 cm.
Kupferlegierung. Die schlanke Figur sitzt sehr aufrecht auf einem runden
doppelten Lotosthron mit glatten Blättern. Zwei Schalzipfel flankieren
die Schultern, das feine Gesicht wird von einer hochgetürmten Frisur
bekrönt. Das feine Gesicht verrät den chinesischen Einfluss. Kalasha und
Verschlussplatte verloren.
A COPPER ALLOY FIGURE OF AMITAYUS.
Tibeto-chinese, Pala
style, 18th c. Height 14.5 cm. Kalasha and consecration plate lost.
銅合金無量壽佛像。漢藏式,帕拉風格,18世紀,高度14.5釐米,法
器及封底丟失。
EUR 7 410 / 11 110
122
123
124
| 18
Lamaistische Kunst