119*
SAMVARA UND VAJRAVARAHI.Nepal, 16./17. Jh. H 12,5 cm.
Feuervergoldetes Kupfer. Das Götterpaar steht umschlungen auf zwei
unterjochten vierarmigen Figuren, welche rücklings und verdreht auf einem
ovalen Lotossockel liegen. Samvara, mit einer Kopfaureole geschmückt, hält
Vajra und Ghanta, seine Gefährtin die Schädelschale und das Hackmesser.
A GILT COPPER FIGURE OF SAMVARA YAB-YUM.
Nepal,
16th/17th c. H 12.5 cm.
銅合金雙修佛立像。尼泊爾,16/17世紀,高12.5釐米。
EUR 2 310 / 3 240
120
CAKRASAMVARA. Nepal, 16./17. Jh. H 23 cm.
Kupferlegierung mit Resten von rotem rituellem Pulver. Die vierköpfige
zwölfarmige Gottheit steht ausnahmsweise im Ausfallschritt nach links, die
Haupthände sind vor der Brust gekreuzt. Er trägt Schädelkronen und eine
reiche Knochenschürze. In der Spitze der Frisur sitzt das Citamani-Juwel.
Sockel verloren.
A COPPER ALLOY FIGURE OF CAKRASAMVARA.
Nepal,
16th/17th c. Height 23 cm.
銅合金勝樂金剛像。尼泊爾,16/17世紀,高度23釐米。
CHF 5 000 / 8 000
EUR 4 630 / 7 410
121
STEHENDER KRISHNA.Nepal, 18. Jh. H 14 cm
Kupferlegierung. Der jugendliche Gott steht mit elegant angewinkeltem Bein
auf einem runden Lotossockel. Die Hände hat er zum Flötenspiel erhoben.
Ein langer Schal umspielt seinen Körper bis zu den Knien hinab. Flöte fehlt.
Old Swiss private collection from Basel.
A COPPER ALLOY STANDING FIGURE OF KRISHNA VENU-
GOPALA.
Nepal, 18th c. Height 14 cm.
克裡希納銅立像。尼泊爾,18世紀,高度14釐米。
CHF 600 / 900
EUR 560 / 830
119
120
121
| 17