Previous Page  17 / 137 Next Page

119*

SAMVARA UND VAJRAVARAHI.

Nepal, 16./17. Jh. H 12,5 cm.

Feuervergoldetes Kupfer. Das Götterpaar steht umschlungen auf zwei

unterjochten vierarmigen Figuren, welche rücklings und verdreht auf einem

ovalen Lotossockel liegen. Samvara, mit einer Kopfaureole geschmückt, hält

Vajra und Ghanta, seine Gefährtin die Schädelschale und das Hackmesser.

A GILT COPPER FIGURE OF SAMVARA YAB-YUM.

Nepal,

16th/17th c. H 12.5 cm.

銅合金雙修佛立像。尼泊爾,16/17世紀,高12.5釐米。

EUR 2 310 / 3 240

120

CAKRASAMVARA. N

epal, 16./17. Jh. H 23 cm.

Kupferlegierung mit Resten von rotem rituellem Pulver. Die vierköpfige

zwölfarmige Gottheit steht ausnahmsweise im Ausfallschritt nach links, die

Haupthände sind vor der Brust gekreuzt. Er trägt Schädelkronen und eine

reiche Knochenschürze. In der Spitze der Frisur sitzt das Citamani-Juwel.

Sockel verloren.

A COPPER ALLOY FIGURE OF CAKRASAMVARA.

Nepal,

16th/17th c. Height 23 cm.

銅合金勝樂金剛像。尼泊爾,16/17世紀,高度23釐米。

CHF 5 000 / 8 000

EUR 4 630 / 7 410

121

STEHENDER KRISHNA.

Nepal, 18. Jh. H 14 cm

Kupferlegierung. Der jugendliche Gott steht mit elegant angewinkeltem Bein

auf einem runden Lotossockel. Die Hände hat er zum Flötenspiel erhoben.

Ein langer Schal umspielt seinen Körper bis zu den Knien hinab. Flöte fehlt.

Old Swiss private collection from Basel.

A COPPER ALLOY STANDING FIGURE OF KRISHNA VENU-

GOPALA.

Nepal, 18th c. Height 14 cm.

克裡希納銅立像。尼泊爾,18世紀,高度14釐米。

CHF 600 / 900

EUR 560 / 830

119

120

121

| 17