Previous Page  16 / 137 Next Page

117*

SELTENE DARSTELLUNG DES NAGAKÖNIGS KALYA.

Nepal,

16. Jh. H 14cm.

Schön beriebene Kupferlegierung. Der Schlangenkönig (Nagaraja) Kaliya

mit dreifacher Schlangenhaube zusammen mit seiner Königin. Die Schlan-

genleiber der beiden sind ineinander verschlungen und laufen in eine

Spitze zu, in der Krishna als Kind zu sehen ist. Kaliya Naga hielt sich im

Yamuna-Fluss auf und war ein Ärgernis für Krishna und die anderen Kuh-

jungen. Schliesslich gelang es diesem, den Schlangenkönig zu besiegen.

Möglicherweise Griff eines (rituellen) Dolches.

Ex Pichler collection, Germany. Exhibited in: Der Weg zum Dach der

Welt, Völkerkundemuseum München 1982.

A FINE AND RARE COPPER ALLOY FIGURE OF NAGARAJA

KALYA WITH HIS WIFE AND KRISHNA AS A BOY.

Nepal, 16th

c. Height 14 cm. Possibly hilt of a dagger or mirror.

銅合金蛇王像。尼泊爾,16 世紀,高度 14 釐米。曾在1982年德國慕

尼黑人民藝術館舉行的《通往世界的屋頂》展覽中參展。

EUR 7 410 / 11 110

118*

SURYA-SCHREIN. N

epal, 17. Jh. H 21 cm.

Kupferlegierung. Detailreiche Darstellung des stehenden Surya, flankiert

von zwei Begleitern mit Bogen. Vor ihm der Lenker des Sonnenwagens,

der von fünf Pferden gezogen wird. Diese Figurengruppe ist auf einem

Sockel mit prächtiger Aureole befestigt, welche von einem runden Ehren-

schirm bekrönt wird.

A VERY DETAILED COPPER ALLOY SURYA SHRINE WITH

THE SUN CHARIOT.

Nepal, 17th c. H 21 cm.

蘇里亞背光立像。尼泊爾,17世紀,高度21釐米。

EUR 3 700 / 5 560

117

118

| 16

Lamaistische Kunst