Previous Page  19 / 137 Next Page

124

SITZENDER MÖNCH.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 10,5 cm

Feuervergoldete Kupferlegierung. Der barhäuptige Lama hat einen gefäl-

telten Mantel um die Schultern gelegt, der ein mehrschichtiges Gewand

mit feinen Bordüren darunter hervorschauen lässt. Er sitzt auf fein gravier-

ten Kissen und hat die Rechte im Lehrgestus erhoben, während die Linke

in dhayanamudra im Schoss liegt. Die zwei Lotosblumen an den Schultern

sind verloren.

A FINE GILT COPPER ALLOY FIGURE OF A MONK.

Tibeto-chinese, 18th c. Height 10.5 cm. The two lotus flowers beside the

shoulders are lost.

鎏金喇嘛像。漢藏式,18世紀,高度10.5釐米,兩肩花遺失,來自德

國私人收藏。

CHF 7 000 / 9 000

EUR 6 480 / 8 330

125

125*

WEISSE TARA.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 17 cm.

Teilvergoldete Kupferlegierung mit partieller Bemalung. Die siebenäugige

Nothelferin (neben den normalen Augen trägt sie auf Stirn, Händen und

Fusssohlen weitere fünf) sitzt auf einem doppelten Lotosthron. Die Linke

in vitarkamudra erhoben, zeigt die Rechte die Geste der Wunschgewäh-

rung. Die Göttin hält den Kopf leicht geneigt und wiegt sich leicht in der

Taille. Zwei prächtige Lotosblumen erblühen neben ihren Schultern.

German private collection.

A PARTLY GILT AND COLOURED COPPER ALLOY FIGURE

OF THE WHITE TARA.

Tibeto-chinese, 18th c. Height 17 cm.

白度母部分鍍金有色銅合金像。漢藏式,18世紀,高度17釐米。

CHF 12 000 / 18 000

EUR 11 110 / 16 670

| 19