124
SITZENDER MÖNCH.Tibetochinesisch, 18. Jh. H 10,5 cm
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der barhäuptige Lama hat einen gefäl-
telten Mantel um die Schultern gelegt, der ein mehrschichtiges Gewand
mit feinen Bordüren darunter hervorschauen lässt. Er sitzt auf fein gravier-
ten Kissen und hat die Rechte im Lehrgestus erhoben, während die Linke
in dhayanamudra im Schoss liegt. Die zwei Lotosblumen an den Schultern
sind verloren.
A FINE GILT COPPER ALLOY FIGURE OF A MONK.
Tibeto-chinese, 18th c. Height 10.5 cm. The two lotus flowers beside the
shoulders are lost.
鎏金喇嘛像。漢藏式,18世紀,高度10.5釐米,兩肩花遺失,來自德
國私人收藏。
CHF 7 000 / 9 000
EUR 6 480 / 8 330
125
125*
WEISSE TARA.Tibetochinesisch, 18. Jh. H 17 cm.
Teilvergoldete Kupferlegierung mit partieller Bemalung. Die siebenäugige
Nothelferin (neben den normalen Augen trägt sie auf Stirn, Händen und
Fusssohlen weitere fünf) sitzt auf einem doppelten Lotosthron. Die Linke
in vitarkamudra erhoben, zeigt die Rechte die Geste der Wunschgewäh-
rung. Die Göttin hält den Kopf leicht geneigt und wiegt sich leicht in der
Taille. Zwei prächtige Lotosblumen erblühen neben ihren Schultern.
German private collection.
A PARTLY GILT AND COLOURED COPPER ALLOY FIGURE
OF THE WHITE TARA.
Tibeto-chinese, 18th c. Height 17 cm.
白度母部分鍍金有色銅合金像。漢藏式,18世紀,高度17釐米。
CHF 12 000 / 18 000
EUR 11 110 / 16 670
| 19