132*
KAPALA.Tibet, L 17,5 cm.
Mit Silber ausgekleidete Schädelschale, in der Mitte mit einem Türkisca-
bochon besetzt. Die Aussenseite ist mit vier geschweiften Silberkartu-
schen mit getriebenem Dekor geschmückt. Den Rand ziert ein Band aus
Totenköpfen.
A SILVER LINED KAPALA DECORATED WITH CHASED
SILVER.
Tibet, L 17.5 cm.
銀質雕花嘎巴拉。西藏,長度17.5釐米。
CHF 1 800 / 2 500
EUR 1 670 / 2 310
133
DREIZACK (TRISULA).Tibet, alt, H 40 cm.
Dreifache Eisenklinge mit geflammtem Mittelteil und zwei Bronzeringen.
Der kurze Schaft wird von einem getriebenen Silberschädel geschmückt.
AN IRON TRISULA WITH REPOUSSE SILVER SKULL.
Tibet,
antique, height 40 cm.
鐵戟三叉銀顱法器。西藏,老物件,高度40釐米。
EUR 2 310 / 3 240
134*
G‘AU DES MANJUSHRI.Tibet, alt, H 9 cm.
Blattförmiger Behälter aus Silber mit vergoldeten Details, die Rückwand
aus Kupfer. Seltene Darstellung des vierarmigen Manjushri mit Schwert
und Buch, aber auch Pfeil und Bogen. Er wird von zwei Löwen getragen.
A SILVER G‘AU DECORATED WITH THE FOUR ARMED
MANJUSHRI ON TWO LIONS.
Tibet, antique, height 9 cm.
騎獅四臂文殊菩薩像銀質嘎烏。西藏,老物件,高度9釐米。
CHF 1 200 / 1 300
EUR 1 110 / 1 200
135*
TRAGBARER AMULETTSCHREIN (G‘AU).Tibet, frühes 20. Jh.
Höhe 14,8 cm.
Amulettschrein aus Silberlegierung mit zweifach geschwungenem und
spitzgiebligem Dach und vier seitlichen Aufhängungen. Rückseite aus
Kupfer. Die Schauseite zeigt ein Bildfenster, gefüllt mit einem Reliefplätt-
chen und der Darstellung von Adibuddha Vajradhara. Gebrauchsspuren.
A SILVER ALLOY PORTABLE AMULETT SHRINE (G‘AU).
Tibet, early 20th c. Height, 14.8 cm.
銀質嘎烏。西藏,20世紀早期,高度14.8 釐米。
EUR 740 / 1 110
136*
RITUALSPIEGEL.Tibet, alt, D 10 cm.
Runder, polierter Bronzeguss mit Silbereinfassungen. Die Aufhängung ist
in Blütenform verziert und mit einer Koralle besetzt.
A BRONZE RITUAL MIRROR.
Tibet, antique, diameter 10 cm.
嵌珊瑚珠銅鏡。西藏,老物件,直徑10釐米。
EUR 460 / 740
132
133
134
| 26
Lamaistische Kunst