Previous Page  4 / 137 Next Page

104*

PORTRAITFIGUR DES ARHAT GOPAKA.

Tibet, 16. Jh H 10 cm.

Kupferlegierung mit Resten von Kaltbemalung an Kopf und Hals. Schöne

Darstellung des gealterten Arhat mit einem Sutrenbuch in beiden Händen.

Eine faltenreiche Robe umfliesst ihn und fällt über das rechteckige Medita-

tionskissen hinab.

German private collection.#br# Compare: D.Dinwiddie (ed): Portraits of

the Masters, London/Chicago 2003, p. 90.

A FINE COPPER ALLOY PORTRAIT FIGURE OF ARHAT GO-

PAKA.

Tibet, 16th c. Height 10 cm.

銅合金羅漢像。西藏,16世紀,高度10釐米。

EUR 7 410 / 11 110

104

105

105

PREDIGENDER BUDDHA.

Tibet, 11./12. Jh. H 11.8 cm

Kupferlegierung mit Resten von Vergoldung auf Schwarzlack. Feine

schlanke Gestalt im Lotossitz auf einem schmalen Sockel, der nur auf der

Vorderseite eine Reihe von Lotosblättern aufweist. Die Hände sind in

dharmacakramudra vor der Brust erhoben. Die Gewandsäume sind mit

Kupfer eingelegt. Die Lackvergoldung ist nachträglich angebracht worden

und stammt möglicherweise aus Thailand.

Old Swiss private collection.

A FINE COPPER ALLOY FIGURE OF A PREACHING BUD-

DHA.

Tibet, 11th/12th c. Height 11.8 cm. Lacquer gilding later and

possibly from Thailand.

銅合金佈道像。西藏,11/12 世紀,高度 11.8 釐米,後漆燙金可能來

自泰國。

EUR 2 310 / 3 240

106

SITZENDER AVALOKITESHVARA.

Swat, 7./8. Jh. H 17,5 cm.

Kupferlegierung. Der Bodhisattva sitzt in lalitasana auf einem ovalen

Blümchenthron mit Lotosblattkranz als Fuss. Die Linke hält eine Lotos-

blume, die neben der Schulter erblüht. In der hohen Krone ist Amithaba

zu sehen. Beschädigt.

Old Swiss private collection from Basel.

A COPPER ALLOY SEATED AVALOKITESHVARA.

Swat valley,

7th/8th c. Height 17.5 cm. Damaged.

銅合金觀世音菩薩坐像。斯瓦特,7/8世紀,高度17.5釐米,部份破

損。瑞士巴塞爾私人舊藏。

EUR 9 260 / 13 890

| 4

Lamaistische Kunst