Previous Page  6 / 137 Next Page

107

ELEGANTE FIGUR DES MAITREYA.

Tibet, 16./17. Jh. H 34 cm.

Feuervergoldete Kupferlegierung mit Steineinlagen. Die schlanke Figur

sitzt im Lotossitz auf einem feinen doppelten Lotosthron. Die eleganten

Hände sind in dharmacakramudra vor die Brust gehoben, der Kopf ist

leicht geneigt. Ein halber Vajra, der auf der hochgetürmten Haarpracht

sitzt, überragt die prächtige Krone. Zwei Lotosblumen entfalten sich

neben den Schultern, wobei die linke einen Stupa trägt. Ohren, Hals und

Oberarme sind mit schwerem Schmuck behangen. Die Verschlussplatte ist

leicht eingedrückt.

Old Swiss private collection, Basel.

AN ELEGANT GILT COPPER ALLOY FIGURE OF MAITREYA

WITH STONE INLAYS.

Tibet, 16th/17th c. Height 34 cm. Consecrati-

on plate damaged.

銅鎏金彌勒佛像。西藏,16/17世紀,高度34釐米,封底損害。

CHF 50 000 / 80 000

EUR 46 300 / 74 070

| 6

Lamaistische Kunst