Previous Page  8 / 137 Next Page

108

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Tibet, ca. 15. Jh. H 13,5 cm.

Feuervergoldete Kupferlegierung, der Kopf ist rituell bemalt. Er sitzt

auf einem feinblättrigen doppelten Lotosthron, die Rechte in bhumi-

sparsa-mudra. Die Linke liegt in dhyana-mudra auf den Fusssohlen. Die

schmalen gravierten Gewandsäume bilden den einzigen Schmuck.

Swiss private collection.

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF BUDDHA

SHAKYAMUNI.

Tibet, ca. 15th c. Height 13.5 cm.

銅鎏金釋迦牟尼佛像。西藏,大約15世紀,高度13.5釐米。

EUR 3 700 / 5 560

109*

AMITAYUS. N

epalesische Arbeit in Tibet, 16. Jh. H 11 cm.

Feuervergoldete Kupferlegierung mit Glassteinen. Der Herr des unermess-

lichen Lebens sitzt auf einem doppelten Lotosthron, die Hände über dem

Schoss zusammengelegt halten das Gefäss mit dem Lebenselixir. Hübsche

Kleinfigur, schön berieben.

German private collection.

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF AMITAYUS WITH

GLASS INLAYS.

Nepalese work in Tibet, 16th c. Height 11 cm.

銅鎏金無量壽佛像。西藏, 16 世紀,高度 11 釐米。

CHF 6 000 / 9 000

EUR 5 560 / 8 330

110

AVALOKITESHVARA. T

ibet, 17./18. Jh. H 23 cm.

Feuervergoldete Kupferlegierung, Gesicht und Hals sind kalt vergoldet,

die Haare blau gefasst. Der Bodhisattva sitzt in entspannter rajalilasana auf

einem doppelten Lotosthron, der aus zwei Teilen gefertigt ist. Er hat die

Rechte in abhayamudra erhoben und hält mit der Linken einen prächtigen

Lotos. Ein Antilopenfell bedeckt die eine Schulter.

Old Swiss private collection, Basel.

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF AVALOKITESHVARA.

Tibet, 17th/18th c. Height 23 cm.

鎏金觀世音菩薩像。西藏,17/18世紀,高度23釐米。

CHF 15 000 / 25 000

EUR 13 890 / 23 150

109

108

| 8

Lamaistische Kunst