Previous Page  54 / 65 Next Page

| 132

Kunstgewerbe |

Silber, Porzellan, Fayence & Objets de vertu

1969

PAAR KERZENSTÖCKE,

Wien, 1798. Meistermarke Anton Fuchs.

Leicht getreppter Rundfuss mit umlaufendem Dekorband, Blatt- und

Blütenwerk zeigend. Entsprechend gestalteter, balusterförmiger Schaft

und vasenförmige Tülle. H 23,2 cm. Zus. 725 g.

Provenienz: Sammlung U., Schweiz.

(€ 3 700 / 5 560)

1970

PAAR ZAHNSTOCHERHALTER,

Venedig um 1810. Mit Meister-

marke.

Rechteckige Basis auf vier Kugelfüssen, mit abnehmbarem, durchbroche-

nem Dekor. Darauf mittig platziert ein Wildschwein, das für den Einsatz

der Zahnstocher dient. H 4,8 cm. Zus. 145 g.

(€ 1 110 / 1 670)

1970

1969