Previous Page  59 / 65 Next Page

| 137

1981*

BESTECKKASTEN,

St. Petersburg, 1863. Beschaumeistermarke

Eduard Fedorowitsch Brandenburg. Meistermarke Sazikov, Hoflieferant

ab 1846.

Bestand: 36 Speisegabeln, 36 Speisemesser, 36 Suppenlöffel, 24 Vermeil

Dessertgabeln, 24 Dessertlöffel, 24 Dessertmesser, 24 Kaffeelöffel, sowie 4

Vorlegeteile. Sämtliche Teile mit bekrönten Initialen. Alles in passendem

Holzkasten. Zus. 12‘500 g (exkl. Messer).

CHF 12 000 / 18 000

(€ 11 110 / 16 670)

1982

PAAR BESTECKGARNITUREN IN HISTORISCHEN ETUIS,

Venedig, Mitte 18. Jh.

Bestand: 12 Speisemesser, 12 Speisegabeln, 12 Suppenlöffel. Dazu 4 un-

terschiedliche Vorlegeteile. Insg. 40 Teile. Besteckgarnituren kommen in

zwei historischen Etuis. Zus. 1850 g (exkl. Messer und Teile mit Stahlauf-

satz)

CHF 4 000 / 8 000

(€ 3 700 / 7 410)

1983*

BESTECKSET IN LEDERETUI

Augsburg, 1823/24. Meistermarke,

assortiert, J.H. Mussman sowie IG.

Bestand: 6 Gabeln, 6 Messer, 6 Löffel in Lederetui. 255 g (exkl. Gabeln

und Messer).

CHF 2 000 / 4 000

(€ 1 850 / 3 700)

1983

1982