Previous Page  57 / 65 Next Page

| 135

1978

PAAR NACHTLICHTER,

wohl Anfang 18. Jh.

Runde Form mit floralem Dekor. Eines der beiden Nachtlichter verfügt

zudem über einen beweglichen, seitlich angesetzen Henkel. Teile einer

ursprünglichen Vergoldung sind zudem zu erkennen. H 4,5 cm. Zus. 195 g.

Provenienz: Sammlung U., Schweiz.

(€ 1 110 / 1 670)

1979*

LÖFFEL-REISESET IN LEDERETUI,

wohl Straßburg, 3. Viertel 18. Jh.

Bestand: 6 Vermeil-Löffel mit Muschelabschluss in Lederetui. Zus. 195 g.

(€ 370 / 560)

1980*

KLEINE DECKELTERRINE AUF PRÄSENTOIR,

Paris, 1. Drittel

19. Jh. Meistermarke DT.

Glatte Rundform mit mehrpassig geschweiftem und profiliertem Rand.

Deckel leicht gewölbt mit plastischem Blumenknauf auf Blattrosette.

Schale beidseitig mit profilierten Griffen mit Akanthusblattansatz. Teller

passig geschweift. Mit eingraviertem, bekröntem Wappen. Vergoldet.

D des Präsentoir 19,5 cm; H der Deckelterrine 9,5 cm. Zus. 870 g.

(€ 740 / 1 110)

1978

1977

1980

1979